Хронический бронхит и наркоз, ЭХО

cat.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 авг 2020, 16:34
Город: Тольятти

Хронический бронхит и наркоз, ЭХО

Сообщение cat. » 25 май 2021, 16:52

Здравствуйте

Кот 9 лет, беспородный, без болезней, кроме "хронического бронхита"/подозрения на астму (никак не проявляется, но в последний год раз в 1-3 месяца кот может кашлянуть несколько раз, раньше такое было очень кратковременно в ~5 лет). Бронхит поставили по рентгену, но в этот момент у него было что-то типа пневмонии (часто дышал), снимки:
- прямой: https://i.imgur.com/ePPIU4t.jpeg
- боковой: https://i.imgur.com/RCjIGsx.jpeg

Коту предстоит чистка/санация ротовой полости (подозрение на боль при зевании: viewtopic.php?f=32&p=65033#p64911). Активность снизилась (больше спит, мало играет). Делали ЭХО КГ 9 месяцев назад, кардиолог тогда сказал, что можно наркоз, результаты:
- ЭХО 1/2: https://i.imgur.com/B8pqdbE.jpg
- ЭХО 2/2: https://i.imgur.com/vN5CbfL.jpg

Может ли наличие "бронхита" быть проблемой при общем наркозе?
Имеет ли какой-то смысл переделать ЭХО просто потому что оно было почти год назад? Сам я хочу переделать "для спокойствия", но не понимаю есть ли в этом какой-то смысл просто исходя из срока 9 месяцев (сам наркоз ещё тоже через несколько недель может быть)

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 13 июн 2021, 12:59

Добрый день, по эхо данных за кардиомиопатию или застой нет, в принципе переделывать, действительно, по вашему желанию, для контроля можно, например у другого специалиста и более развёрнутое (вашему питомцу выполнили так называемое фокусное ЭХОкг)
И в целом, если планируется стоматологическая процедура можно обсудить с лечащим терапевтом и стоматологом рациональность одномоментного выполнения кт лёгких и бронхоальвеолярного лаважа с цитологией. Также нередко, если состояние ротовой полости в неудворительном состоянии и требуется множественная экстракция больных зубов, то есть смысл разнести процедуру на 2 раза.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»