Кровь изо рта. Остановка сердца при чистке зубов

Алёна_R
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 12:55
Город: Самара

Кровь изо рта. Остановка сердца при чистке зубов

Сообщение Алёна_R » 24 июн 2021, 13:37

Привезла кошку(5 лет) на чистку зубного налета и зубного камня, стрижку.
Предварительно никаких обследований не проводилось. Животное чувствовало себя хорошо.
(Перелом зуба, указанный в карте, двухлетней давности).

Анестезиолог сказала мне, что будет сделана седация с последующей интубацией, приходить за кошкой через час-полтора.

Через 50 минут звонок из клиники (дословно): «Сердце остановилось. Безуспешная реанимация в течении 20-ти минут. На адреналин кошка не среагировала. Ну что вы хотели, животное возрастное»

Когда я пришла, мне выдали свёрток перемотанный скотчем, только по весу напоминающий мою кошку..

Дома размотала свёрток - мордочка кошки в крови, которая ранее текла изо рта, ни стрижки, ни снятия камня визуально произведено не было.

В карте пациента:
1. Седация пропофол 1%
2. Реанимация
Ну и рекомендации по кормлению уже мёртвой кошки.

Мой вопрос: Могло ли при остановке сердца (при нарушении работы сердца во время процедуры) быть кровотечение изо рта?
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 25 июн 2021, 13:18

Добрый день, сочувствую вашей потере.
К сожалению, данных слишком мало, ни данных осмотра, ни дозировок, ни протокола анестезиологического пособия и мониторинга, также нет протокола реанимации.
Отвечая на ваш вопрос- кровотечение изо рта могло быть на фоне 1) отека легких 2) реанимационных действий. Но это все на уровне предположений.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Алёна_R
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 12:55
Город: Самара

Сообщение Алёна_R » 25 июн 2021, 20:02

Спасибо за ответ. К сожалению, это все данные. Таков уровень профессионализма ветклиники, в которую я обратилась.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»