Наркоз перед КТ кошке 20,5 лет

Ирина Чернышева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 13:46
Город: Москва

Наркоз перед КТ кошке 20,5 лет

Сообщение Ирина Чернышева » 14 ноя 2021, 14:01

Здравствуйте! Моей кошке 20,5 лет. После удаления клыка обнаружился нарост на нижней челюсти. Подозрение на онкологию. Требуется КТ челюсти, чтобы определить дальнейшую тактику лечения. Кошка самостоятельно не ест. Скажите, какие риски существуют при выходе из наркоза, как долго может выходить из наркоза, какой наркоз применим при КТ и как долго длится исследование. Анализы , эхо и экг сердца прилагаю. Когда делали эхо, кошка вела себя очень спокойно, при этом давление поднялось до 270! Из чего я сделала вывод, что она очень нервничает! Я очень беспокоюсь за нее!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 18 ноя 2021, 00:51

Добрый день, в нашей клинике обычно на такие процедуры используется - на вводную анестезию - пропофол, для поддержания ингаляционно после интубации-изофлуран,
Если кошка не ест самостоятельно то можно рассмотреть одномоментную постановку эзофагостомы, для того, чтобы животное могло в адекватном количестве получать пищу ( подробнее можете почитать тут - http://vetnutrition.ru/practice/kormlen ... koj-trubki ) Само исследование это 10-15 минут, в вашем случае я бы оставила питомицу, возможно до утра, в отделении реанимации для проведения внутривенной инфузии, поскольку будет вводиться контраст, а он может вызывать транзиторное повышение креатинина+ пребывание в отделении можно совместить с тонометрией, а пока животное будет в анестезии дообследовать- взять цистоцентезом общий анализ мочи и соотношение белок/креатинин в моче, чтобы понять есть ли протеинурия. Как ведут пациентов в других клиниках не могу знать точно, возможно у них другие схемы анестезиологического пособия.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ирина Чернышева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 13:46
Город: Москва

Сообщение Ирина Чернышева » 18 ноя 2021, 11:24

Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ!

Ирина Чернышева
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2021, 13:46
Город: Москва

Сообщение Ирина Чернышева » 18 ноя 2021, 11:25

Еще вопрос возник! А контраст нужен обязательно?

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 19 ноя 2021, 21:44

Если мы говорим о подозрении на неоплазию, то контрастное исследование будет более информативно, подробнее расскажет наш визуальный диагност. Если животное имеет патологию почек, они всегда стараются вводить минимальный допустимый объём по весу.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»