Установка эзофагостомы

oksygen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 00:50
Город: Москва

Установка эзофагостомы

Сообщение oksygen » 06 дек 2021, 01:04

Здравствуйте.

Коту 10 лет 4 месяца. Лечится в ОРИТ с желтухой (билирубин 157). Плюс у кота сахарный диабет (в ОРИТ на коротком инсулине). Кот сам не ест. Кормят со шприца - бОльшую часть выплёвывает. Врачи ОРИТ рекомендуют установку эзофагостомы для полноценного кормления кота. А я боюсь необходимости седации (пропофол), тк в первые 2 дня в клиники кот не очень держал давление, подключали вазопрессоры. Также первые дни его рвало, один раз даже с кровью. Плюс он сейчас тяжело дышит.
Как вы считаете, каковы в данных условиях риски при седации кота для установки эзофагостомы? Какие исследования/анализы необходимо сделать до этой процедуры?
Заранее спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 17 дек 2021, 12:42

Добрый день, перечень необходимых исследований устанавливает, врач, отвечающий за данную процедуру. К сожалению дистанционно и не имея полного анамнеза это затруднительно, но для процедуры требуется только кратковременная седация пропофолом. Показанием к установке эзофагостомы является анорексия 24-72 часа.
Наличие эзофаготомы значительно упростит дачу пероральных лекарств и корма животному без угрозы возникновения аспирации кормовыми массами при принудительном кормлении со шприца. И также позволит давать животному необходимый суточный калораж, что невозможно при кормлении со сшприца, если животное выплёвывает пишу.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»