Страница 1 из 2

Можно ли после седации сразу же давать наркоз?

Добавлено: 13 мар 2022, 12:36
ElenaW
Здравствуйте подскажите пожалуйста по ситуации, моя собака находилась в стационаре на лечении, ей давали габапентин. В последний день пребывания зачем-то делали седацию (рингер, седация, серения) и в этот же день чуть позже проводили КТ под наркозом. Не является ли это чрезмерным воздействием на организм? Можно ли делать седацию, а потом ещё и наркоз давать? Спасибо

Можно ли при низком уровне лейкоцитов делать наркоз?

Добавлено: 14 мар 2022, 18:50
ElenaW
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли при низком уровне лейкоцитов 3,8 проводить КТ, с применением Профола? Спасибо

Re: Можно ли после седации сразу же давать наркоз?

Добавлено: 15 мар 2022, 20:20
ElenaW
Забыла уточнить, что собака вес 5,2кг, получала 300мг Габапентина, препарат Кеппра 1/2 табл, и ещё ей делали какую-то седацию (рингер, седация, серения), и после этого всего делали КТ под наркозом. Не слишком ли это много для пожилой собаки 14лет, весом 5,2кг?

Количество Пофола при проведении КТ?

Добавлено: 16 мар 2022, 22:50
ElenaW
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моей собаке вводили 2мл Пофола при проведении Компьютерной томографии. Является ли это нормальным количеством препарата для собаки 14лет, вес 5,2кг или доза завышена? Спасибо

Re: Количество Пофола при проведении КТ?

Добавлено: 24 мар 2022, 19:03
Анестезиолог В.В.Соловьева
Добрый день, уточните пожалуйста кличку животного и вашу фамилию, чтобы мы могли открыть карту и разобраться. К сожалению из ваших сообщений сложно понять что происходило с вашим питомцем. Пропофол существует в разных концентрациях, если речь идёт о концентрации 10 мг/мл то в монорежиме этого скорее всего недостаточно для сна собаки весом 5 кг, если вводились ещё какие-то препараты то вероятно достаточно.

Re: Количество Пофола при проведении КТ?

Добавлено: 24 мар 2022, 23:52
ElenaW
Здравствуйте, спасибо за ответ. Все эти вопросы были написаны отдельно, их- объединили в один.
Подскажите пожалуйста по нашей ситуации: Моя собака 14 лет, вес 5, 2кг. Основной диагноз- карцинома молочной железы, метастазы в лёгких. Мы прошли 8 курсов химиотерапии (Доксорубицин), метастазы остановились. Но недавно начались судороги (похожие на эпилепсию), но нам сказали, что в таком возрасте она маловероятна.
В течение 4 дней (находясь в стационаре) получала препараты Габапентин 300мг, Кеппра 250мг 1/2 табл *2раза в день, так же на четвёртый день ей делали Седацию (рингер, седация, серения) и позже вводили 2мл Пофола (концентрацию не подскажу) и делали Компьютерную томографию. На компьютерной томографии тоже ничего не нашли (было предположение, что это метастазы в головном мозге)
По анализу крови занижен уровень лейкоцитов 3,8
Могли бы Вы высказать своё мнение насколько нормально, что собака получала такие дозировки препаратов, для её веса и возраста?
И можно ли было при таком низком уровне лейкоцитов давать наркоз?
Наблюдаемся мы не в Вашей клинике, в другом городе, но Ваше мнение хотелось бы получить.
Спасибо
Изображение

Изображение

Re: Количество Пофола при проведении КТ?

Добавлено: 25 мар 2022, 00:20
Анестезиолог В.В.Соловьева
Спасибо за уточнения. Кеппра даётся каждые 8 часов в дозировке 20 мг/кг. Габапентин обычно не препарат первого выбора, но если на этой терапии судороги контролируются, есть смысл продолжить и получить консультацию по корректировке терапии у невролога. Если Габапентин был дна однократно в такой дозе-то также ничего криминального в этом не вижу. Лейкопения вероятнее всего связана с онкологическим процессом и не является противопоказанием для применения пропофола. Если седация была связана с судорожным приступом -то это тоже вполне объяснимо. Что у вашей питомицы с электролитами в крови? И конечно, если мы говорим о головном мозге то метод выбора в диагностики -все таки МРТ.

Re: Количество Пофола при проведении КТ?

Добавлено: 25 мар 2022, 14:18
ElenaW
Спасибо за объяснение. Габапентин давался 4 дня подряд, по 300мг каждый день, поэтому и возникли опасения что применение Пропофола на 4 день (при проведении КТ), могло негативно сказаться на её здоровье? Габапентин давался ещё и потому что она очень нервничала находясь в стационаре. На сколько, по Вашему мнению, безопасно применение таких дозировок (по 300мг, в течение 4 дней, на вес 5,2кг)?
МРТ мы делать не могли, она была очень слаба и проблемы с сердцем, а на нём нужно примерно 30-40 минут действия наркоза (как нам пояснили).
По электролитам не совсем поняла? Это нужно сдать какой-то отдельный анализ?

Спасибо.

Re: Количество Пофола при проведении КТ?

Добавлено: 25 мар 2022, 14:53
Анестезиолог В.В.Соловьева
Необходимость применения таких дозировок вероятно обусловлена клинической необходимостью. У вашей питомицы исходя из присланных вами анализов нет данных о почечной/печеночной недостаточности, по этому поводу переживать не стоит. Пропофол применялся в подпороговых дозировках и влияние на здоровье маловероятно. Пересмотрела вашу биохимию калий и натрий там в норме, вероятно есть смысл проверить ещё концентрацию магния в крови.

Re: Количество Пофола при проведении КТ?

Добавлено: 25 мар 2022, 18:21
ElenaW
Подскажите, что значит в подпороговых дозировках?
Правильно ли я рассуждаю, что если применяются такие препараты как Габапентин, Кеппра и проводилась Седация, то и эффект от применения наркоза может усиливаться?

Спасибо