Успокоин коту перед кастрацией

Sh_Lena
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 21:20
Город: Ясногорск

Успокоин коту перед кастрацией

Сообщение Sh_Lena » 15 апр 2022, 13:28

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, советом и информацией. Заранее очень благодарна!

Кот, 9,5 месяцев, планируем кастрацию (в следующий вторник, 19/04/2022)
В январе у него был выявлен кошачий коронавирус (искали причину воспалительного процесса в кишечнике). Кишечник пролечили, сейчас со стулом проблем нет.
Я знаю, что для котов с коронавирусом необходимо минимизировать стресс, а у нас в клинике кастрацию не делают сразу: сперва его забирают в стационар, где он ждёт своей очереди между другими более серьёзными операциями. То есть, теоретически, коту придётся провести несколько часов одному в незнакомом месте. Сам по себе кот очень пугливый, очень боится незнакомых людей и мест.
В клинике мне предложили дать коту "Успокоин" за час перед выездом из дома.
Подскажите, пожалуйста: как "Успокоин" сочетается с наркозом? Насколько целесобразна подобная премедикация?

Ещё раз большое спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 21 апр 2022, 07:16

Добрый день, это нормальна практика. Можно использовать либо Габапентин в дозировке 50-100 мг на кошку за 2 часа до стресса либо Тразодон ( Экспресс успокоин) за час до стресса. Из побочных эффектов возможно более длительное пробуждение и седация (но по сути для этого препарат и назначается) вместе с тразодоном не рекомендуется использовать трамадол-может вызвать серотониновый синдром.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Sh_Lena
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 21:20
Город: Ясногорск

Сообщение Sh_Lena » 26 апр 2022, 14:31

большое спасибо за ответ!

кота кастрировала в другом месте - там, где операцию делают сразу. но очень полезна информация по дозировке гебапентина: я нигде не могла её найти: везде приводили разные цифры

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»