Вопрос по целесообразности чистки зубов мопсу

MrPug
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 11:34
Город: Одинцово

Вопрос по целесообразности чистки зубов мопсу

Сообщение MrPug » 12 июл 2022, 12:19

Здравствуйте,

У нас мопс девочка 14 лет, очень сильный зубной камень, десны не кровоточат. Зубы чистить категорически не дает с детства, даже пасть открыть: сжимает челюсть и все. Сейчас с этим лучше, но случай уже запущен. Недавно выпал один зуб, есть еще один шатающийся зуб, другие сидят крепко. Предыдущую чистку делали около 5 лет назад. Рацион - натуралка: гречка с индюшкой, плюс витамины. Ветеринарный врач рекомендовал нам сделать санацию ротовой полости, но так как у них в клинике не было ОРИТ и стационара, рекомендовали сделать ее у вас, поэтому хотели уточнить у вас несколько моментов.

Мы сильно переживаем насчет наркоза: что после чистки она просто не проснется или наркоз спровоцирует какие-то либо заболевания.

У нас она спинальник, задние лапки почти не ходят, задние мышцы сильно атрофированы. На постоянной основе принимает Габапентин. Мы делали ей УЗИ сердца и биохимию (примерно 3 месяца назад, в то время лечили ей цистит, УЗИ сердца делали для проверки сердца). Ветеринарный врач сказала, что все отлично, противопоказаний по здоровью у нее нет и что по возрасту тоже противоказаний нет. Есть только опасность в виду специфики породы, что брахицефалы могут плохо переносить наркоз и выходить из него. Нас этим пугала и заводчица, говорила, что лишний раз наркоз мопсам давать категорически запрещено. Поэтому не могли бы сказать, как мопсы в общем по статистике воздействия на них наркоза и выхода из него? Просто вы сталкиваетесь с такими случаями постоянно, а у меня информация только из «сарафанного» радио.

Поэтому по итогу хотел узнать у вас, стоит ли проводить данную процедуру по соотношению текущих рисков здоровью и рисков от наркоза и после него (на сколько я знаю, самые опасные - это первые 5 дней после наркоза)? Если все-таки делать, какие анализы и исследования нужно подготовить?

Заранее большое вам спасибо за ответ и ваше внимание.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург С.В.Зубрицкая
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 11:05
Город: Москва

Сообщение Хирург С.В.Зубрицкая » 13 июл 2022, 13:28

Добрый день!В нашей клинике проводятся процедуры санации ротовой полости у возрастных животных, но с обязательным полным обследованием и выявлением всех имеющихся проблем со здоровьем, т.к. действительно ваша порода особенная из-за брахицефалического синдрома. В обследование входит: эхо сердца (вы его сделали), анализы крови общий клинический и биохимический (свежесть 2 недели), рентген лёгких и узи брюшной полости, также обязательно осмотр стоматолога и анестезиолога.
По-поводу наркоза, статистики, для более полного ответа попрошу перенести вашу тему в секцию к анестезиологам.
Как стоматолог, могу вам сказать, что пациенты вашей возрастной группы и породы выполняются нами, но ещё важно, какой объём работы необходимо выполнять в ротовой полости, планируется ли просто чистка или нужно выполнять удаление зубов.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 13 июл 2022, 13:38

Перенесено в "Вопросы анестезиологу и реаниматологу"

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 18 июл 2022, 10:51

Добрый день, действительно, брахицефалические пациенты это особенные пациенты и самые опасные моменты это момент индукции в анестезию и пробуждения.
Обязательно приходите на осмотр со всеми документами, чтобы и стоматолог и анестезиолог могли оценить «фронт работы» и сориентировать вас по времени, если там предполагается длительная процедура иногда целесообразно разделить на 2 этапа. Также помимо свежих анализов крови рекомендуется выполнить обзорный рентгеновский снимок грудной клетки, чтобы оценить функцию лёгких. Протокол эхо кг и экг можете приложить заранее, к сожалению, иногда возникают сомнения в корректности обследований в сторонних клиниках и мы просим переделать у нас или в крупных референсных центрах. По этому можете прислать заранее.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»