Показания к эвтаназии

Odnako
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2022, 12:16
Город: Москва

Показания к эвтаназии

Сообщение Odnako » 16 авг 2022, 12:39

Здравствуйте. Кошка получила серьезные высотные травмы (упала с 7 этажа). В клинике (не в Биоконтроле, в другой), её собрали, остеосинтез бедра и таза, подлечили, но на выписке обнаружилось, что они "пропустили" спинальную травму. Дальнейшие обследования (МРТ и КТ) в других клиниках показали, что есть травма в грудном отделе, дорсальная протрузия диска. Кошка передвигается только на передних, самостоятельного мочеиспускания нет (опорожняю мануально 2-3 раза в день), после выписки лапы двигались незначительно, хвост совсем не двигался, а произвольных (с контролем мозга) движений вообще в задней части не было. Поскольку кошка очень молодая (10 месяцев), а разрыва спинного мозга явного не было (было сдавление, но насколько фатально - непонятно) - решилась попробовать пореабилитировать. Реабилитировала месяц, делала упражнения. Чуть побольше стал мышечный тонус и стал чуть двигаться хвост (непроизвольно), но значимого прогресса что-то не видно, а выделительные функции без прогресса вообще.

Далее через месяц кошку начало рвать, и в рвотных массах я обнаружила инородный предмет, похожий на кусок пластикового катетера. Видимо, она еще в ОРИТ его отгрызла и проглотила, и он месяц в ней пролежал и мог поранить слизистые. В клинике по этому поводу поставили диагноз "травматический гастроэнтероколит" и "лимфоцитарный холангиогепатит", короче, воспаление желчевыводящих путей и воспаление ЖКТ. Со спинальной травмой это никак не связано, прокапали и выписали домой, назначили лечение.

Итак, кошка лежит сейчас дома, лечение получает, но пока чувствует себя не очень, вялая, плюс прогноз реабилитации травмы позвоночника - весьма неопределенный, реабилитолог говорит про возможное частичное восстановление, но перспективы хотя бы в процентах от исследованных случаев (ведь есть статистика и есть публикации) - оценить не может или отказывается. Поэтому я теряю веру в возможность восстановления хотя бы частичного. Всю жизнь ухаживать за спинальной кошкой я, наверное, не готова, нет таких возможностей. Я не считаю это жестоким, я готова делать всё, что могу для восстановления, но если шансов на восстановление нет - то это не жизнь. Плюс я не хочу продлевать страдания, пока была только позвоночная травма - я считала, что она не страдает, а страдаю я, но теперь плохо и кошке.

Вопрос: дадут ли при такой картине в клинике Биоконтроль показания к эвтаназии. Все документы, результаты обследований - есть. И если да - есть ли в клинике услуга гуманной эвтаназии, какие препараты используются для этого.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 16 авг 2022, 13:45

Перенесено в "Вопросы анестезиологу и реаниматологу"

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 24 авг 2022, 12:34

Мы проводим эвтаназию животным исключительно по показаниям- терминальным/некурабельным больным без шанса на улучшение качества жизни, когда животное испытывает мучения.
Мы не проводим эвтаназию животным, которым можно помочь и добиться удовлетворительного качества жизни. Существует достаточно большая группа людей- владельцев животных-инвалидов, также существуют приюты для спинальных животных, в которые, на коммерческой основе можно обратиться за помощью.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»