Гипоксия мозга у кошки

НатаД
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 сен 2022, 00:36
Город: Чебоксары

Гипоксия мозга у кошки

Сообщение НатаД » 21 сен 2022, 00:38

Здравствуйте. 16.09.22 обратились в госветклинику по поводу гематурии у кошки. Возраст - 4-5 лет (подобрана на улице уже взрослой 3,5 года назад). УЗИ и рентген показали наличие камня в мочевом пузыре, была рекомендована операция. Так как в этой больнице хирург был в отпуске, обратились в другую 17.09.22. Врач спросил, хорошо ли все с кошкой в плане еды и поведения, и решил, что операцию можно сделать без предварительных анализов и обследований. На следующий день кошка толком не пришла в себя, много спала, но ходила, шатаясь, до лотка. Поила я ее со шприца, к концу второго дня съедала самостоятельно немного влажного корма. Лапки были прохладными, поэтому укутывала и клала рядом теплую грелку. На утро третьего дня кошка не могла стоять на ногах, лапы разъезжались, зрачки были сильно увеличены, зрение пропало, кошка иногда дышала открытым ртом. Повезла в клинику. Почти доехали, как она начала надрывно мяукать и сильно крутиться в переноске. Затем она начала очень часто дышать (сейчас я понимаю, что это был еще один приступ гипоксии). Врач созвонилась с хирургом, тот назначил 0,3 мл фуросемида, предположив отек легких. Также мне сообщили, что во время операции была остановка сердца. В этой клинике нет узи и рентгена, поэтому предположительно поставили отек легких и велели как можно быстрее сделать узи сердца. Кошку час подержали в кислородной камере и сделали еще один укол фуросемида. На мои вопросы, почему она как тряпочка и что со зрением, ничего не ответили. Я увезла кошку в другую клинику, там ей сделали узи брюшной полости и рентген легких. Жидкости там не было. Температура тела - 35,7. Предположили, что во время анестезии также был приступ гипоксии мозга. Есть подозрение, что была передозировка пропофола, так как кошку, видимо, не взвесили - записи в карточке о весе нет. Во второй клинике кошку забрали на стационарное лечение. Кошку прокапали стеофундином, сняли гипотремию, делают антиоксиданты. ОАК и БАК без отклонений. Зрение отсутствует. Кошка в таком же "овощном" состоянии, вроде бы лапы иногда спазмированы. Начала хотя бы прикрывать веки, до этого широко таращила глаза. Ест принудительно со шприца, перистальтика не нарушена. Врач сказала, что восстановление может занять месяцы. Есть ли шанс, что кошка восстановится? Точнее, какова вероятность этого? Пусть слепота останется, лишь бы начала ходить, самостоятельно есть и справлять нужду.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 01 окт 2022, 13:42

Добрый день, подскажите пожалуйста, в каком вы находитесь городе и есть ли возможность показать ее неврологу? В идеале это должен быть крупный многопрофильный вет центр. Как себя чувствует сейчас кошка, начала ли она есть сама?
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

НатаД
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 сен 2022, 00:36
Город: Чебоксары

Сообщение НатаД » 01 окт 2022, 14:53

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Мы находимся в Чебоксарах (Чувашия). Не уверена, что в нашем городе есть такие специалисты, но попробую поискать. В стационаре кошку поставили на ноги, она уже неделю дома. Ест сама, пока на восстановительном корме. Стул и мочеиспускание в норме. Зрение не восстановилось. Иногда нам кажется, что что-то она все же видит, но, возможно, это просто наше желание и ее адаптационные способности. Кошка много спит, когда же выходит из домика, ведет себя очень настороженно, постоянно дергает хвостом. Перестала ластиться, мурлыкать. Непонятно, это изменения в характере или же влияние того, что дважды в день мы делаем ей уколы. В целом, состояние кошки стабильное, просто очень жаль, что по моей вине (вследствие неправильного выбора хирурга) животное так сильно пострадало.

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 02 окт 2022, 00:57

К сожалению, тогда только время, возможно применение ноотропов, но тут сложно что-то сказать - препараты без доказанной эффективности, в целом слепые кошки достаточно хорошо адаптируются к жизни в квартире.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 02 окт 2022, 00:58

Если есть возможность заменить инъекционные формы на таблетки для стабильного животного это оптимально, обсудите с вашим лечащим врачом!
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

НатаД
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 сен 2022, 00:36
Город: Чебоксары

Сообщение НатаД » 02 окт 2022, 11:10

На данный момент из назначений остались мильгама (еще неделю колоть) и милдронат (его еще полтора месяца примерно). Вот милдронат, думаю, возможно заменить на таблетированную форму, если получится давать с едой. Спросила у врача, не проколоть ли ей церебролизин, ответил, что можно, но толку нет от него. А у меня страх упустить время, когда еще можно максимально помочь...

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 04 окт 2022, 08:30

Постарайтесь найти невролога
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»