Кастрация под местным наркозом

fesder
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 11:47
Город: Самара

Кастрация под местным наркозом

Сообщение fesder » 19 окт 2022, 02:24

Здравствуйте.
Кот 4 года, метис перса на вид (сплюснутая и широкая морда), в некоторых позах посвистывает когда дышит, пару раз в день хрюкает-чихает. На узи обнаружили некоторые изменения в сердце, увеличение левого и правого предсердия.

Скажите пожалуйста, насколько высок риск анастезии при кастрации? В клинике используют пропофол и еще что-то.
Второй вопрос: будет ли ниже риск анестезии при использовании только местного обезболивающего? Например кот получает большую дозировку габапентина, фиксируется на столе, а мошонка обезболивается например лидокаином. В некоторых клиниках подобное практикуют, при отсутствии явной агрессии кота. В этом случае риск будет ниже, по сравнению с остановкой дыхания при введении пропофола или ОПН при нарешении кровоснабжения почек? (прочитал что эти побочки бывают при введени пропофола).

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 31 окт 2022, 15:39

Нет, это плохой вариант и неуправляемый. Использование пропофола в сочетании с интратестикулярным блоком или сакральным блоком - вполне рабочий вариант. Вы можете приложить протокол эхокг, чтобы оценить что за патологию выявили у кота.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

fesder
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 11:47
Город: Самара

Сообщение fesder » 04 ноя 2022, 00:35

На форуме мейкунов часто встречал информацию о кастрации под местной анастезией (после летального случая общего наркоза - отек легких после 5 дней). Некоторые врачи и в нашем городе практикуют. Как премидикацию используют габапентин и фенебут.

На счет кота, у него еще проблема с почками, азотемии нет, но он перенес ФИП, почки уменьшились до нормы, но остался параневральный отек.

Эхо сердца на момент постановки диагноза фип:
Изображение

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 05 ноя 2022, 12:09

Я написала вам выше относительно подобных протоколов, это личная ответственность врача, принимающего подобное решение.
Если вы планируете кастрацию необходимо также указать ,что из медикаментов принимает на данный момент животное и точно свежее кардиологическое обследование. Поскольку по данным эхо кг выявлено спонтанное контрастирование, вероятно ваш питомец принимает антиагреганты- клопидогрель?
Вы не рассматривали вариант химической кастрации, постановка импланта - супрелорин. Сейчас есть, по понятным причинам, сложности с его покупкой, тем не менее владельцы которым он необходим, достают.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»