наркоз при проблемах с сердцем

Виктория Т
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 18:06
Город: Хабаровск

наркоз при проблемах с сердцем

Сообщение Виктория Т » 24 июл 2014, 18:15

Добрый день.
Собаке 11 лет, мастопатия. Рассматриваем возможность операции по удалению половины ленты молочной железы с одновременным удалением матки и яичников. Собака беспородная, размером с таксу, имеет ожирение 2-й степени и хронические заболевания поджелудочной железы, печени, а главное - сердца (аритмия, тахикардия, гипертрофия правого и левого желудочка, стеноз митрального клапана). Сердце работает с явно выраженной аритмией, были сильные приступы тахикардии (даже в состоянии покоя), а также отдышка и «сердечный кашель». По этому поводу проходили лечение. В вет. клинике для анестезии используют только «Пропофол» и «Золетил». Осмотра и консультации у анестезиолога нет, решение принимает хирург, причем непосредственно перед операцией. Подскажите, пожалуйста, можно ли в нашем случае использовать данные препараты, какой из них наиболее щадящий, учитывая сопутствующие заболевания собаки? Нужно ли каким-то образом подготавливать собаку к операции, например, сделать какую-то диагностику, пройти предоперационное лечение, укрепляющее сердце, печень и т.д. При обращении в клинику сказали, что ничего не надо, нужно «прийти пораньше, сдать кровь (общий и клинический анализ) и сделать операцию в порядке живой очереди».

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Епишева А.Д.
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:44
Город: Москва

Сообщение Администратор Епишева А.Д. » 25 июл 2014, 15:11

Добрый день!
Анестезиолог захаров Евгор Владимирович прокомментировал Вашу ситуацию:
Исходя из проблем выше описанных, следует провести осмотр - рентген, сдать анализы крови, а также осмотр анестезиолога. Однако, если поражен "нижний карман" сердца, то возможно выполнить операцию при помощи пропофола и эпидуральной анестезии, если же "верхний карман", требуется дополнительное обследование для более точного ответа. Однако, очного осмотра рекомендация анестезии по описанию с Ваших слов, не заменит.

Виктория Т
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 18:06
Город: Хабаровск

Сообщение Виктория Т » 25 июл 2014, 17:47

Спасибо за ответ.
Просьба уточнить, рентген чего нам нужно сделать и какие доп. обследования пройти?

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 28 июл 2014, 12:09

Добрый день!
Наиболее детальными методами диагностики в Вашем случае является проведение холтеровского мониторинга и эхо сердца. На основании этих данных, можно судить о степени кардиологических расстройств и методах подготовки к операции.
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Виктория Т
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 18:06
Город: Хабаровск

Сообщение Виктория Т » 28 июл 2014, 13:15

Спасибо.

Виктория Т
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 18:06
Город: Хабаровск

Сообщение Виктория Т » 16 сен 2014, 18:32

Добрый день. Спасибо за консультацию, следуя вашим советам собаку прооперировали 8 дней назад. Удалили половину ленты правой молочной железы (3,4,5 соски) вместе с опухолью между 5-м и 4-м сосками и еще одним образованием с фасоль, располагавшимся немного в стороне от ленты (к спине) в районе между 4-м и 3-м сосками. Кроме того, были удалены паховый лимфоузел, матка и яичники. Опухоль представляла собой «мешочек с дробью» размером примерно 8х3 см., «дробины» размером около 1 см. Прикрепления к брюшине не было, кожный покров не изменен, шерсть не впадала. При осмотре перед операцией все вет врачи в один голос говорили, что это мастопатия, но результат гистологии – «инфильтрирующая протоковая карцинома». На гистологию почему-то сдали только новообразования, лимфоузел не сдавали. Не могу найти онколога, а время уходит. Просьба еще раз помочь, проконсультировать - нужна ли в данном случае химиотерапия или нет, если нужна – то какие наиболее щадящие препараты можно применять. Можно или нужно принимать какие-то поддерживающие (или гомеопатические) препараты, например «Фитоэлита Цитостат», «Метастоп»? У собаки хронические заболевания печени, поджелудочной железы, сердца. Очень надеюсь на ваш оперативный ответ

Аватара пользователя
Онколог А.А. Шимширт
Сообщения: 6057
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:59
Город: Москва

Сообщение Онколог А.А. Шимширт » 17 сен 2014, 15:41

Добрый день!

Из вашего описания не ясна стадия заболевания вашей собаки, если упоминаемая цифра 8*3 см - размер доли молочной железы, а не опухолевых узлов (горошин), которые были по 1 см, то это 1-2 стадия заболевания и химиотерапии не требуется. Если же самая большая опухоль была около 8 см, то это 3-я стадия и требуется химиотерапия. Относительно растительных препаратов Метастоп и Цитостат, достоверным противоопухолевым эффектом эти препараты не обладают и в широкой практике не используются.

С уважением
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Виктория Т
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 18:06
Город: Хабаровск

Сообщение Виктория Т » 17 сен 2014, 18:01

Спасибо!

Виктория Т
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 18:06
Город: Хабаровск

Сообщение Виктория Т » 20 сен 2014, 12:29

Еще раз, добрый день.
Выяснились некоторые подробности. Оказалось, на гистологию сдали только одну большую опухоль. Вторую малую опухоль, которая располагалась возле 3-го соска, а также региональный паховый лимфоузел не сдавали. При гистологическом исследовании определился «участок белесовато-сероватого цвета размером: 2 Х 1,5 см рыхлой консист-и». Диагноз: «инфильтрирующая протоковая карцинома». На сколько я понимаю, это инвазивный рак, характеризующийся агрессивным ростом опухоли за пределами области своего возникновения. Т.к. вторая опухоль была в районе 3-го соска (а там смешанный лимфоток) и ее, а также удаленный паховый лимфоузел не проверяли, у меня большие опасения, что произошло метастазирование по лимфотоку, в т.ч. и в оставленную верхнюю часть молоченой ленты (1-й и 2-й соски). Мне дали схему «чадящей химиотерапии», применяемой для неоперабельных пожилых и больных животных (для собаки массой 10 кг): а) «Эндоксан» (аналог «Сиклофосфан») -10 мг на м.кв. = 4,8 мг, принимать: 1 раз в день -10 дней, далее 1 раз в 3 дня – 7 дней; б) «Пироксикам» - 3 мг (в два приема по 1,5 мг) - 14 дней; в) «Эссенциале Форте» -1/4 капсулы в течение 14-21 дней, г) «Энтеросгель» - 0,5 см после еды ч/з 2 часа. Подскажите, пжлст, есть ли смысл применить данную схему в нашем случае и может ли она дать положительный эффект. С какого дня после операции нужно начинать такую терапию (у нас сегодня 12-й день и удалили швы). И возможно ли из схемы исключить «Пираксикам», по аннотации он очень действует на печень, а у собаки хронический гепатоз печени? Очень надеюсь Ваш на ответ.

Виктория Т
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 18:06
Город: Хабаровск

Сообщение Виктория Т » 23 сен 2014, 07:54

Очень прошу ответить на мое письмо. Я не знаю, что делать. С одной стороны, боюсь упустить время, с другой стороны, боюсь усугубить ситуацию, так как нет уверенности в указанной схеме и необходимости ее применения. Главный препарат в этой схеме - Эндоксан, обычно он один из составляющих препаратов схем лечения рака. Будет эффективен в отдельности? Будет ли цель оправдывать средства, не хотелось бы просто так травить собаку. Если Эндоксан в действительности нужен в этой ситуации, то мне нужно будет в срочном порядке его найти. ОЧЕНЬ нужен ответ специалиста!!! Больше обратиться не к кому. Я очень надеюсь на Ваш ответ!!!!!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»