Наркоз кошке с астмой

Мария Геннадьевна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2023, 17:34
Город: Курск

Наркоз кошке с астмой

Сообщение Мария Геннадьевна » 06 фев 2023, 17:51

Здравствуйте, кошке предстоит операция по санации ротовой полости. Операция длительная, хирург сказал не менее двух часов. Предоперационное обследование крови показало все показатели в норме, только снижена глюкоза была. Пересдача глюкозы показало норму. По Узи сердца отклонений нет. Узи жкт небольшое образование на селезенке. Под наблюдение. Кошке 6 лет, не стерилизована, вес 3900. Из анамнеза у нее ОПН и как следствие признаки хронического пиелонефрита, хронический коронавирусный энтерит. Но вот рентген легких показал астму, пропили 7 дней преднизолон и юнидокс, далее продлили юнидокс и добавили кетотифен. Легкие стали получше, кашель периодический прекратился. Анестезиолог советует делать ингаляционную анестезию с изофлураном, пропофол и анальгетики. А везде пишут, что при астме не интубируют животное и астма является противопоказанием для ингаляционной анестезии. Скажите пожалуйста, какое анестезиологическое пособие вы бы рекомендовали для кошки с астмой с учетом, что операция будет длительная, два и более часа?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Мария Геннадьевна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2023, 17:34
Город: Курск

Сообщение Мария Геннадьевна » 07 фев 2023, 17:43

А другой доктор говорит, что он бы делал на пропофоле с анальгетиками, без ингаляционного наркоза.
Выскажите пожалуйста своё мнение

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 07 фев 2023, 20:50

Откуда у вас данные, о том, что астма является противопоказанием к ингаляционной анестезии? Ингаляционные анестетики в том числе обладают бронходилатирующем эффектом, более того на санацию ротовой полости, животное необходимо интубировать. Это позволяет защитить дыхательные пути от попадания, воды из ультразвукового скалера, частичек зубного камня итд и дает возможность стоматологу осмотреть полноценно ротовую полость животного а анестезиологи контролировать функцию дыхания и вентиляцию во время процедуры. На подобные манипуляции как правило применяется мультимодальный протокол анестезиологического пособия, ингаляционная анестезия и регионарные техники. Опять же это все определяется на очном осмотре животного. Относительно селезёнки- необходимо получить консультацию онколога, для того что бы определиться с дальнейшей тактикой. Для проведения ингаляционной анестезии клиника должна быть оснащена источником кислорода,наркозным аппаратом и аппаратом для проведения искусственной вентиляции, и консультацию по проведению анестезии во время процедуры лучше получать у анестезиолога, если в клинике имеется такой специалист и возможность.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Мария Геннадьевна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2023, 17:34
Город: Курск

Сообщение Мария Геннадьевна » 08 фев 2023, 00:40

Специалист имеется, я же и написала, что анестезиолог советовала делать ингаляционную анестезию изофлураном, с индукцией пропофолом, и анальгетиками.
Данные о том что астма является противопоказанием к ингаляционной анестезии прочитала на сайте "Алисавет об ингаляционной анестезии" и ещё "много где". Иначе зачем мне спрашивать мнения у других? Ссылку на скриншот о противопоказаниях прилагаю ниже:
https://postimg.cc/xNcTxBc9 вот

От себя не придумывала ничего. Когда слышишь то одни мнения, то противоположные, трудно понять кого слушать и кому верить.

Вам спасибо большое за быстрый и подробный ответ!!! Вы развеяли мои сомнения и очень доходчиво всё объяснили). Про интубацию тоже поняла, что без неё никак. Ответьте пожалуйста на последний вопрос: Если в клинике нет аппарата для проведения ингаляционной анастезии, можно ли делать эту операцию чисто на пропофоле с обезболиванием (интубация - понятно)? Или же лучше найти клинику , которая оснащена наркозным аппаратом, кислородной камерой, ивл , есть отдельный специалист - анестезиолог и т.д.?
Буду благодарна за ответ!

Мария Геннадьевна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2023, 17:34
Город: Курск

Сообщение Мария Геннадьевна » 08 фев 2023, 00:53

Ответ вроде очевиден, но почему спрашиваю: Наш врач, к которому мы ходим, (он же и хирург и анестезиолог) предлагает пропофол с анальгетиками, потому что у него нет этого оборудования для ингаляционной анестезии, но мы ему как специалисту доверяем очень. А в клинике, где есть всё оборудование, мы особо никого не знаем, но получается, что там рисков наркозных меньше, если говорить об этой конкретной (длительной) операции животному с астмой. Вот и хочется узнать ваше мнение, которое совсем не лишним будет! Заранее большое спасибо!

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 08 фев 2023, 14:22

Скажем так, данный источник не является экспертным. Это отдельно взятое мнение коллеги, написавшего данную заметку.
На пропофоле тоже возможно, но необходимо, чтобы был отдельный человек, который сможет контролировать глубину анестезии и все витальные функции, тем более манипуляция предполагается длительная. И как правило если речь идет о множественной экстракции, иногда таким котикам показано оставление в стационаре для адекватной анальгезии. К сожалению без осмотра не смогу вам сказать. Если вы спрашиваете моего мнения, то безусловно я за безопасность питомца во время длительной процедуры (и мониторинг) и также вашему котику может потребоваться дополнительный кислород во время процедуры ( точно) и после процедуры (вероятно). И еще момент, хорошо бы, чтобы у оперирующего стоматолога был дентальный рентген!
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Мария Геннадьевна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2023, 17:34
Город: Курск

Сообщение Мария Геннадьевна » 09 фев 2023, 01:06

Спасибо вам большое за подробный ответ и за высказанное мнение, Варвара Владимировна! Тысячу раз спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»