Метакам (Мелоксикам) для кошек

maxine
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 22:56
Город: Utrecht

Метакам (Мелоксикам) для кошек

Сообщение maxine » 12 мар 2023, 23:19

Здраствуйте!

Проживаю в другой стране и столкнулась с тем, что в ветеринарных клиниках часто назначают кошкам Метакам, 5 мг/мл (даже кошкам с чувствительным желудком или проблемами с почками).

На самой упаковке есть предупреждение не применять его в таких случаях.

Оправдан ли риск (коту назначили после процедуры поиска инородного тела в гортани зондом (?). Оправдан ли риск приема данного препарата или категорически следует избегать?

Кот бывший пациент вашей клиники - имя Шимон (владелец Малер Максин). В анамнезе чувствительное пищеварение и рвота почти от любого корма.

Заранее благодарю за ответ!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 21 мар 2023, 14:22

Добрый день, решение о назначении того или иного препарата обычно принимается исходя из показаний, состоянии животного, возможности применять определённые анальгетики. Если говорить о препарате Меткам - действующее вещество мелоксикам, то пожалуй это самый исследованный и безопасный препарат из группы нпвп у кошек, в том числе с хронической болезнью почек. Животным с сопутствующими заболеваниями часто используют минимальные дозировки и увеличивают интервал дозирования. И максимально коротким курсом, если есть возможность. Так же обязательно следить за гидратацией питомца во время приема препарата. Появление таких симптомов -вялость, отсутствие аппетита, рвота, диарея, стул с кровью, черный стул, повод немедленно остановить дачу препарата и доставить животное в клинику.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»