Сложный вопрос-эвтаназия

igors
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 апр 2023, 20:53
Город: Самара

Сложный вопрос-эвтаназия

Сообщение igors » 30 апр 2023, 21:10

Хочу поднять самую сложную тему – вопрос об эвтаназии. Нашему коту 16 лет, седьмой месяц лечим его от хронической почечной недостаточности, сразу поставили 4 стадию. Был эпокрин, аранесп, три недели назад переливание крови. Каждый день, начиная с первого дня лечения подкожные инфузии рингера локка. Два раза отдавали кота на дневной стационар для внутривенных инфузий стерофундином (два раза – это два курса по 5 дней). Сначала телмисартан, потом амлодипин; омез поменяли на квамател; полисорб, энтеросгель, лактофильтрум, дюфалак, нефроланвет, нефроантитокс, альмагель, цианокобаламин, феррум лек, фолиевая кислота были или есть в нашем арсенале. Через неделю после гемотрансфузии креатинин подскочил до 628 ммоль/л, никогда креатинин не был таким высоким. Последнюю неделю кот совсем отказался от еды, купили в ветклинике маропиталь и митразапин. Доктор в ветклинике нам сказал, что если на маропитале и митразапине есть не начнет, то надо подумать об эвтаназии. К информации о том, что мы кормим кота сейчас принудительно отнеслась скептически.
В другой ветклинике (где мы делали внутривенные инфузии) нам так прямо и сказали – и так слишком долго кот у вас живет с 4 стадией ХПН, подумайте об усыплении. И вообще, зря вы коту сделали переливание крови – только мучаете животное.
В третьей клинике нам сказали, что когда кот перестанет пить и есть, будет лежать и ходить под себя, вот тогда и надо принимать решение об эвтаназии.
Хочу описать настоящее состояние животного.
22.04, 23.04, 24.04, 27.04, 28.04, 30.04 делали маропиталь; 25.04, 28.04 давали миртазапин; с 29.04 (вечером) стали делать латран два раза в день внутримышечно. Да, тошнить его стало меньше (к горлу не подкатывает), раньше были позывы, сейчас нет. Но есть кот так и не стал. К слову сказать, рвота за последний месяц у кота была всего два раза, необильная: один раз через час после приема лактофильтрума, другой раз через час после приема энтеросгеля.
Кормим принудительно, три раза в день из расчета 3,9 г белка на кг массы тела в сутки. Перед принудительным кормлением предлагаем коту поесть самостоятельно. За всю неделю самостоятельно съел 15 грамм корма. В основном проходит мимо еды с таким видом: ну что вы мне опять за дрянь предлагаете, я же сказал – есть не буду! Конечно, принудительное кормление коту не очень нравится: отстраняет шприц лапой, угрожающе порыкивает, но после кормления спрыгивает со стола и тут же начинает умываться.
Следует сказать, что после маропиталя кот орет, и его уносит быстрее ветра (две разные реакции кота на неприятные процедуры). После кормления кота не тошнит, его ни разу не вырвало. Стул обильный, оформленный, один раз в день или в два дня. Конечно, он на нас обижается. Последнее время стал прятаться в туалете и спать в своем лотке, где проводит большую часть времени. У него стоит два лотка. Хочу обратить внимание на то, что в грязном лотке кот не спит. К слову сказать, моча у него как водичка, мочой совсем не пахнет. Сегодня с утра пришел будить нас убрать за ним лотки, урчал и ластился часа два, просил погладить его. Иногда лежит на полу на кухне и «умывается», иногда на подоконнике. Да, кот стал спать больше, но ночная активность сохраняется. Да, кот спрыгивает со стола, с подоконника не так уверенно, как раньше. Попробовали с ним поиграть: да, игрушку он не ловит, но прошел за «мышкой» из одной комнаты в другую. Часто кот находится в подавленном состоянии. Конечно, у кота есть обезвоживание, мышцы стали более дряблые, но за все время лечения кот в весе практически не потерял.
Жена отказалась Вам задавать этот вопрос, поэтому пишу я. Мы прилагаем и готовы прилагать все усилия по лечению нашего кота, но нам очень не хочется, чтобы наш питомец мучился, испытывал боль и страдания. Где наступает та грань, когда пора?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 02 май 2023, 13:02

Перенесено в "Вопросы анестезиологу и реаниматологу"

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 02 май 2023, 16:58

Добрый день, я бы рекомендовала вам попасть к ветеринарному врачу-нефрологу, или к любому из терапевтов нашего отделения терапии, для коррекции назначений. В целом, отказ от корма это достаточно частая история для котов с хронической болезнью почек, если животное в целом активно, и нет рвоты, то вариантом, и весьма неплохим, может быть постановка эзофагостомической трубки. Эта трубка в седации устанавливается в пищевод и выводится наружу. Таким образом вы можете не воюя с питомцем давать ему, корм, все необходимые лекарства. Трубка может стоять до месяца, в некоторых случаях пожизненно. Есть определенные техники, которые позволяют стимулировать аппетит у животного с эзофагостомой, при этом питомец может принимать пищу самостоятельно, если у него появляется аппетит. А все необходимое до соблюдения суточной нормы в его состоянии вы можете докармливать через стому. Так что если вас беспокоит только момент с приемом пищи, я бы попробовала такой вариант. Относительно эутаназии и принятия решения, это всегда сложно, именно по этому для наших хронических/паллиативных пациентов у нас есть такая анкета + дневник состояния. Которая поможет и вам, в первую очередь, и ветеринарному специалисту понять насколько страдает животное и его качество жизни. Прикладываю ссылку на документ- https://drive.google.com/file/d/1v7XTTH ... Ovs5W/view
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»