Адекватен ли протокол данного наркоза при чистке зубов коту?

maxine
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 22:56
Город: Utrecht

Адекватен ли протокол данного наркоза при чистке зубов коту?

Сообщение maxine » 16 май 2023, 14:12


Добрый день! Проживаем в другой стране, делали чистку зубо коту. Когда я получила документ о проведенной процедуре, как человек имеющий 0 представления о вет.анастезии, я испугалась количества использованных препаратов.

Кот был под габапентином (100 мг)

Проведено: ASA1-2

Анестезия:

Седация дексмедетомдином, катетер внутривенно, введен пропофол. Интубирован. Поддерживающая анестезия 02/изо.
Когда стало ясно, что предстоит экстракция, даны: анальгезия метакамом и бупренорфин. Мониторинг: капнограф и пульсоксиметр, тепловой коврик, флисовое одеяло, банка. Значения всегда в пределах нормы. После завершения температура 36,6. Седация антагонизирована атипамезолом. Восстановление прошло без осложнений.
* Переведено с голландского, возможны неточности определений и терминов

Имеет ли обоснование использование такого количества обозбола и препаратов анестезии? Хотелось бы понять, можно ли доверять действиям врачей данной клиники.

Благодарю за ответ!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 19 май 2023, 20:58

Могу вам сказать что это отличный протокол, если бы еще добавить местную анестезию при экстракции (возможно ее проводил стоматолог сам и в протокол анестезии не внесли) он был бы показательно идеальным. По поводу препаратов - не переживайте, соблюден принцип мультимодальности, когда вместо большой дозы условно одного лекарственного вещества которое может иметь и побочные действия, используются несколько с синергичным действием и в гораздо меньших дозировках, так чтобы снизить вероятность побочных эффектов и при этом действовать на разные пути восприятия боли.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»