Кот не просыпается от наркоза уже больше 12-ти часов

Alina154
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июл 2023, 16:27
Город: Новосибирск

Кот не просыпается от наркоза уже больше 12-ти часов

Сообщение Alina154 » 30 июл 2023, 04:54

Здравствуйте. Я понимаю, что у моего кота сложная операция и мутация, но прошу вас прокомментировать о сроках «просыпаемости» и возможных вариантах.
Кот перенес операцию на головном мозге 21.07. по поводу опухоли (проснулся и отшел от наркоза он быстро, все врачи были удивлены).
Спустя неделю случилась перфорация кишечника, вчера 29.07 сделали операцию полостную - зашили дырку в кишечнике и прочистили от содержимого брюшную полость. При обеих операциях было переливание крови в обьеме 80 мл. На данный момент прошло 16 часов после завершения операции, кот дышит сам, есть слабые рефлексы при касаниях, но он до сих пор не проснулся. Почему так долго? От чего это зависит? Что делать?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 31 июл 2023, 14:02

Добрый день, к сожалению, очень мало данных о животном до во время и после операции. Причин для замедленного пробуждения может быть очень много, в том числе анемия, раз проводили переливание крови, также может быть дополнительным фактором. Вы можете приложить все имеющиеся анализы, протоколы операции и историю болезни чтобы мы попробовали помочь вам разобраться.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Alina154
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июл 2023, 16:27
Город: Новосибирск

Сообщение Alina154 » 31 июл 2023, 15:29

Кот проснулся полностью только спустя сутки. На данный момент после операции по поводу перфорации кишечника у него судя по рентгену с контрастом не эвакуируется пища из желудка и нет совсем перестатики кишечника, по ОАК высокие лейкоциты (52) и нейтрофилы (49), в него вливают антибиотики и другие препараты, прокинетики не ставят, говорят нельзя. Что делать? Как «завести» ЖКТ? Ему хуже и хуже, сегодня заметили что мочевой полный, моча отошла только массажа и была концентрированная, это еще проблемы с почками появились выходит?

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 31 июл 2023, 16:26

К сожалению без полных данных (которые, попросили указать выше) мы не сможем вам подсказать, обсуждение тактики ведения в интенсивной терапии тяжкого пациента не представляется возможным в рамках короткой консультации на форуме. Вы можете приехать к нам в клинику с выпиской и результатами всех исследований (анализы крови с начала болезни, все данные узи и все что есть) и протоколов операций для консультации без животного и получения второго мнения либо непосредственно врачи клиники могут обратиться к нам в отделение с запросом с помощью в тактике лечения, обычно мы стращаемая помочь со сложными случаями.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»