Реанимация после остановки дыхания

Jul4ik2306
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 июл 2023, 15:53
Город: Санкт-Петербург

Реанимация после остановки дыхания

Сообщение Jul4ik2306 » 07 окт 2023, 23:02

Здравствуйте!

Скажите, пож-та, сколько есть времени на реанимацию животного после остановки дыхания? В каких случаях реанимация бесполезна, на каком этапе это становится понятно врачу?
У котенка 1,5-2 мес произошла остановка дыхания, точную причину не знаем, возможно микротрещина трахеи (был найден на дороге, чудом не сбила машина, в клинике сделали рентген - признаки тупого удара печени, легкого, трахеи, возможно была пневмония, т.к. были признаки ринотрахеита. Выписали из стационара спустя 1,5 дня в стабильном состоянии. Через 16ч дома ему стало хуже). Как только он начал задыхаться , я взяла его, он обмяк в руках почти сразу. Я тут же вылетела из дома, на бегу вдыхала в него воздух, в панике, не зная что делать. Прибежала в вет. центр максимум через 2 мин, врачи очень медленно все делали: прослушали стетоскопом, начали расспрашивать откуда он у меня, чем болел и т.д., теряя драгоценные минуты, а потом сказали, что он уже умер и ничего нельзя сделать, уже посинел язык, хотя когда я вернулась домой, котенок еще был теплый и кончик языка был розовый. В клинике также сказали, что он очень маленький, трубку будет не вставить, в общем не дали шанса вернуться к жизни.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 25 окт 2023, 17:18

Добрый день, для того чтобы реанимация была эффективна она должна начинаться в первые минуты после остановки дыхания/сердцебиения. Каждая лишняя минута снижает успех. Вероятно после осмотра врачи констатировали биологическую смерть и в таком случае нет смысла проводить реанимационные мероприятия, к сожалению.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»