Наркоз кошке после 10 лет

Svetuly
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2023, 11:02
Город: Астрахань

Наркоз кошке после 10 лет

Сообщение Svetuly » 08 мар 2024, 10:53

Добрый день! Скажите пожалуйста кошке 11.5 лет имеется хронический нефрит уже лет пять но анализы сдаём каждый год все норма по почкам нет превышения но год назад ещё на легких небольшие изменения появились но точный диагноз никто поставить не может но кошка раз в два месяца может кашлять иногда делаем ингаляции но жить нормально это ей не мешает и по снимкам легких два года картинка не меняется!Кошка чувствует себя Хорошо ! Хотела бы спросить большой ли риск наркоза при чистке зубов при гингивите и возможно ещё два зуба надо удалять ? В интернете просто такие ужасы пишут что возрастные животные тяжело переносят наркоз ! Очень переживаю что если соглашусь могу потерять кошку ! Скажите есть ли какая то местная анестезия при седации или все таки только общий наркоз ? Заранее Спасибо 🙏
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 13 мар 2024, 13:45

Добрый день, очень многое будет зависит от возможности анестезиологического обеспечения клиники для проведения манипуляций. Относительно кашля у кошки, проводился ли бронхо-альвеолярный лаваж?
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Svetuly
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2023, 11:02
Город: Астрахань

Сообщение Svetuly » 14 мар 2024, 20:35

К сожалению БАЛ не делали в связи с возрастом из за наркоза ! Кошка кашляет очень редко раз в месяц где то может реже ! Картину легких обнаружили случайно при плановом узи и анализе крови каждый год делаем и врач просто предложила рентген заодно сделать и вот такая картина но никто не говорит что это на легких ! Я конечно понимаю что без доп анализов невозможно угадать что на легких но за два года картинка не меняется и кошке это жить не мешает поэтому не хочу делать наркоз ! А вот с зубами есть небольшой камень и воспаление но пока мирамистином и гексадермом обрабатываю! Клиника оснащена современным оборудованием но врач сказал что от газового наркоза может быть риск из за картины с лёгкими так как мы незнаем что это а газовый наркоз через легкие выводится но и общий тоже как я понимаю не исключает риск так как животное уже пожилое ! В такой ситуации незнаешь что лучше больные зубы или риск наркоза поэтому решила ещё у вас проконсультироваться! Спасибо за ответ 🙏

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 19 мар 2024, 16:48

Тогда когда бы вам порекомендовать обратиться к терапевту для дальнейшей диагностики патологии органов дыхания (в том числе выполнение рентгена не только в латеральной но и в вентро-дорсальной проекции)
С ротовой полостью точно следует разобраться- во первых это боль, во вторых постоянный источник воспаления, и может значительно ухудшать качество жизни. Проведение БАЛ возможно совместно с санацией ротовой полости, если анестезиолог, на очном осмотре вашей питомицы не найдет противопоказаний и это допустимо в алгоритме работы вашей клиники.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»