как провели эвтаназию

pus_07
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 20:24
Город: Московская обл.

как провели эвтаназию

Сообщение pus_07 » 19 мар 2024, 19:48

Здравствуйте. Коту вызвала на дом ветеринара для эвтаназии из сторонней в/к. Как я поняла, было использованно два препарата - пропофол и лидокаин. После пропофола кот быстро обмяк, и врач почти сразу же ввел лидокаин. Правильно ли это? Мне казалось, между наркозом и лидокаином должен быть промежуток. Я боюсь что еще не подействовал наркоз на него. Да, он обмяк, свалился. Врач поправил ему лапу и сразу же ввел лидокаин.
И второе, после пропофола и лидокаина я положила руку на кота и почувствовала что у него идет судорога под моей рукой. Это уже после двух препаратов. Это быстро прекратилось. Но что это было? Если он обмяк после введения пропофола, мог ли он что-то ощущать, когда вкололи лидокаин? Теперь все эти вопросы мучают меня.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 20 мар 2024, 10:40

Перенесено в "Вопросы анестезиологу и реаниматологу"

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 20 мар 2024, 22:10

Добрый день, во -первых, примите наши соболезнования. Пропофол действует достаточно быстро, поскольку вводится внутривенно и препарат сразу попадает в кровоток и вызывает потерю сознания. А Лидокаин ,в свою очередь, вызывает нарушения ионного обмена и вызывает кардиодепрессивное действие вплоть до остановки сердца. По этому эта схема является абсолютно адекватной. Возможно вы чувствовали судороги, посколько лидокаин при передозировке не только кардиотоксическим эффектом но и нейротоксичнским. Боли ваш питомец не ощущал, по сколько лидокаин также является анальгетиком.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

pus_07
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 20:24
Город: Московская обл.

Сообщение pus_07 » 20 мар 2024, 22:26

Спасибо большое за ответ. Еще такой момент. После укола лидокаина прошло несколько минут, и врач сказал, что все. Но не прослушивал сердце фонендоскопом, определил это на глаз. Мог ли кот не умереть? Возможно у него были еще сердцебиения? Можно ли без прослушивания определить что сердце остановилось?

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 21 мар 2024, 15:17

Если введена такая дозировка, которая точно является кардиотоксичной , то итог однозначный. Также без фонендоскопа пальпаторно можно определить сердечный толчок на грудной клетке и наличие или отсутствие пульсаций на магистральных артериях.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

pus_07
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 20:24
Город: Московская обл.

Сообщение pus_07 » 21 мар 2024, 17:01

Спасибо Вам за ответ!

pus_07
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 20:24
Город: Московская обл.

Сообщение pus_07 » 23 мар 2024, 01:44

Все же, как я понимаю, эта схема не безболезненная. На своих форумах ветеринары обсуждают схемы и пишут, что одного пропофола мало. Получается, кот все же мучился. Как жаль, что я раньше этого всего не знала. А теперь уже ничего не вернешь.

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 24 мар 2024, 12:45

Это гуманная схема, использующаяся в ветеринарии в России. Не читайте сомнительных форумов.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

pus_07
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 20:24
Город: Московская обл.

Сообщение pus_07 » 09 апр 2024, 01:08

Здравствуйте... прошло время, а эта ситуация все же меня мучит... По проведению эвтаназии не написала одну деталь. Коту ввели пропофол, потом сразу лидокаин. А после лидокаина еще раз пропофол, так как я почувствовала судорогу и врач предложил еще доввести пропофол. Нормально ли это? Безболезненно ли было для кота? Пропофол - лидокаин и опять пропофол? Я очень боюсь, что он мучился.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»