Ветеринар сказал, что кошка не перенесет наркоз - что делать

Елена Нова
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 10:11
Город: Кузнецк

Ветеринар сказал, что кошка не перенесет наркоз - что делать

Сообщение Елена Нова » 23 сен 2015, 16:48

Добрый день. Кошечка, 6 лет, 5 лет назад проведена овариогистероэктомия, после которой, к сожалению, образовалась киста, которая продолжала продуцировать половые гормоны. В связи с этим кошка 4 года беспрерывно получала гормональный препарат (активное действующее вещество — медроксипрогистерона ацетат (5мг). Как следствие - 1,5 месяца назад начался процесс ОМЖ. При всестороннем обследовании кошки для проведения операции по удалению ОМЖ и была выявлена киста, а также то, что одна почка (рядом с кистой) усохла и не функционирует. По логике нам сейчас предстоит сделать две операции - удаление кисты и удаление ОМЖ. Вопрос в том, выдержит ли кошка хотя бы один наркоз для удаления кисты? Специалист на узи сказал, что оставшаяся почка и печень в плохом состоянии, а хирург, который делал рентген, сказал, что не возьмется за кошку, мало шансов, что выйдет из наркоза, так как уже была под наркозом 5 лет назад, 4 года принимала гормональные препараты, и сейчас печень и почки в плохом состоянии. Хотя - по анализам у нас верхняя граница нормы.... Пожалуйста, подскажите, исходя из вашего опыта работы - действительно с кошечкой все так плачевно? Действительно шансы малы, что перенесет наркоз и послеоперационное восстановление?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 29 сен 2015, 11:27

Добрый день! Исходя из вашего сообщения можно вероятнее всего говорить о том, что вторая почка полностью взяла на себя функцию первой. Проведение анестезии у компенсированного больного с одной почкой вполне возможна, иначе бы не было в целом такого направление как трансплантология. Сотни операции в день делаются больным с одной почкой во всем мире. То, что ваше животное переносила анестезию 5 лет назад не является проблемой. Если на основании клинических данных (общего состояния животного), лабораторных и методов визуальной диагностики оценивается состояние как удовлетворительное, животное надо оперировать. Весь риск от анестезии связан с отсутствием нормального анестезиологического пособия. Если в составе операционной бригады будет не только хирург, но и анестезиолог, все должно пройти нормально.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Елена Нова
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 10:11
Город: Кузнецк

Сообщение Елена Нова » 29 сен 2015, 16:47

Добрый день, спасибо за ответ. Правильно ли я вас понимаю, что у вас в клинике на операции присутствует и хирург и анестезиолог? Скажите, какой объем оперативного вмешательства рекомендован в нашем случае - по моим соображениям в первую очередь для нас жизненно необходимо удалить именно кисту, потому что именно она дает гормональный фон, который приходится снижать вредным для кошечки препаратом, вызывающим у нее ОМЖ и проблемы с внутренними органами (на очередном разборе ситуации на линии консультации по Перлутекс особо подчеркнули, что НЕЛЬЗЯ беспрерывно животному так долго этот препарат принимать, а нам из-за кисты приходится его принимать постоянно). Так вот, нам возможно ограничиться одной лапароскопической операцией по удалению кисты, так как ОМЖ совсем еще незначительна и есть шанс, что после удаления кисты уйдет самостоятельно или с применением противоопухолевых препаратов? Или нужно будет делать разрез по белой линии? И удалять всю гряду молочных джелез с регионарным лимфоузлом? Не слишком ли большим будет в этом случае поле для оперативного вмешательства и при этом придется делать достаточно глубокий и более тяжелый наркоз? И еще момент - кошечка никогда не прививалась, делать прививки сейчас я бы ей не хотела в ее состоянии - будет ли это являться основанием для ее приема в вашей клинике?

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»