Вопрос по парентеральному питанию

Jane W.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 14:42
Город: Санкт-Петербург

Вопрос по парентеральному питанию

Сообщение Jane W. » 04 ноя 2015, 15:08

Здравствуйте!Я ветврач и мне очень нужна консультация по парентер.питанию.Болеет моя личная собака,ей 13 лет.Четыре дня назад появилась рвота,слабость,повыш температуры до 39,5.В КАК - лейкоцитоз 18 со сдвигом влево (пал 11), в б/х ан крови АЛТ269, ЩФ 507, мочевина 7.На УЗИ - гепатомегалия,гипоэх образования (mts?,хр.гепатит?).Воспал инфильтраты в брыжейке тонк кишки,легкий отек поджел железы.На R-грамме бр полости патол нет,груд полость также без патологии.
Получает инфуз терапию,а/б - Максипим,гептрал,гордокс,ультоп.На сегодняшний день рвоты нет (второй день),сохраняется слабость,отсут аппетит.Пою бульоном из шприца 10мл/час.Имеется жажда (сах крови 6).
Посоветуйте,пожалуйста,может быть начать парент питание?На ее исход вес (30 кг) необходимо 1400ккал/сут.Какие препараты лучше использовать?Можно ли собаке Кабивен периферический,интралипид,аминоплазмаль?Можно ли все эти препар вводить в периф вену?
Я не реаниматолог,мне не приходилось заниматься парент питанием.Заранее благодарна.Евгения.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог Е.В.Захаров
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог Е.В.Захаров » 06 ноя 2015, 16:55

Здравствуйте. Парентеральное питание является лишь поддерживающей терапией. А вам необходима постановка диагноза, для назначения специфического лечения. Что касается парентерального питания, необходимо высчитывать потребности в энергии, белке и обязательно контролировать электролитный состав крови. Для этого не удобно использовать готовые растворы для ПЭП, а готовить растворы самостоятельно исходя из потребностей пациента.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»