Наркоз для больной эпилепсией собаки

Sergey K
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 10:45
Город: Саров

Наркоз для больной эпилепсией собаки

Сообщение Sergey K » 10 ноя 2015, 21:33

Здравствуйте!
Очень нужен Ваш совет.
Сука, возраст 5 лет, вес 33 кг. Раз в пол-года бывают эпилептические припадки. Месяц назад началась пиометра. Была пролечена. Но выделения полностью не прекратились. Было принято решение стерилизовать суку. Сегодня на приеме у доктора, перед операцией, после введения препаратов минуты через 4 (сука начала засыпать) был приступ. Приступ продолжался минуты 3. Было принято решение операцию не делать. По окончании приступа доктором был сделан укол (не знаю какой), собака пришла в себя. Стерилизацию планировали делать под пропофолом.
По приезду домой я позвонил в клинику и спросил какие препараты ей ввели, медсестра перечислила - алзан, ромитар, атропин. После приступа были сделаны сульфокамфокаин, дексафорт.
Вопрос: могли ли эти препараты спровоцировать приступ?
От стерилизации мы не хотим отказываться.
Напишите, пожалуйста, рекомедуемую медикаментозную схему введения и выведения из наркоза собаки для нашего случая. Наши ветеринарные врачи не сталкивались со случаями стерилизации больных эпилепсией собак, может быть есть какие-либо противопоказания.
Может не надо делать уколы – алзан, ромитар, атропин? Сразу вводить в наркоз (пропофол) и как выводить из наркоза?
Спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог Е.В.Захаров
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог Е.В.Захаров » 16 ноя 2015, 18:07

Здравствуйте. Препараты могут быть причиной приступа, но так же и стресс может являться причиной. Что касается схемы анестезии, то я бы рекомендовал пропофол в сочетании с эпидуральной анестезией.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Sergey K
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 10:45
Город: Саров

Сообщение Sergey K » 18 ноя 2015, 22:05

Спасибо большое за ответ.
Операцию сделали под пропофолом. Прошла успешно. Собака из наркоза вышла хорошо, восстанавливается.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»