Подготовка к повторной КТ

Алексей Петрович
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 май 2016, 18:23
Город: Санкт - Петербург

Подготовка к повторной КТ

Сообщение Алексей Петрович » 06 июн 2016, 18:25

Добрый день. До сегодняшнего дня брал консультации только у онкологов клиники. Накопились вопросы к анестезиологам.
Кошке 10 лет. 12.04.16 была проведена лапароскопия ( после обильного кровотечения в брюшную полость). Предварительный диагноз - опухоль. Поражение печени - 50 %. Образец ткани был отправлен в Вашу клинику ( Ответственный Д,Е. Митрушкин) и в "Фокус" (Великобритания) ( стёкла изготавливала Ваша клиника). Исследования не нашли рака. Диагноз: цирроз ( возможно в терминальной стадии).
15.04.16 сделали КТ. Диагноз удручающий: поражение тотальное правых долей печени ( по морфологии - карцинома). Левые доли - ни очень понятно. Целые - только средние доли.
19.05.16 в Вашу клинику мы прислали на исследование стёкла с материалом , полученным в результате цитобиопсии ( тонкоигольчатая) . Диагноз - цирроз.
( Все документы по ссылке на яндекс - диск https://yadi.sk/d/T-A2a9gvrzWuA)
По прежнему врачи не могут отловить карциному, хотя подозревают её ( исследование выпотов в плевральной зоне не дали результатов. Выпоты были в течении месяца. В настоящий момент прекратились ( Хотелось бы надеется , что окончательно).
Вопрос о возможности операции стоит. Хирурги давали 20-25 % успеха по результатам КТ 15.04.16. Т.Е. 20-25 % - на то , что они сумеют убрать всё , что нужно.
Убеждают меня в возможности не ухудшения ситуации за два месяца . Предлагают повторить КТ как, наиболее безобидное в нашем случае ( и, при этом, достаточно эффективное исследование).
Иначе остаётся много вопросов по реальному состоянию её органов( Точного диагноза нет до сих пор, несмотря на КТ, лапароскопию, цитобиопсию. По прежнему есть подозрения у врачей на присутствие карциномы).
Кошка чувствует себя в разные периоды ( за последние 15 дней ) по разному: периоды тяжёлого состояния сменяются относительным подъёмом. Интенсивно лечим и боремся за неё ( в том числе, при теоретическом участии онкологов Вашей клиники).
Вопрос:
Насколько чреват наркоз для кошки ( при проведении КТ) в состоянии, когда живых клеток печени может остаться очень мало ( если предположить, что ситуация за два месяца усугубилась)? Какой вариант наркоза , как наиболее безобидный вариант, посоветуете?.
Почки ( для успешного вывода контрастирующего раствора) проверим по БХ крови.
С благодарностью
А.П.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 07 июн 2016, 16:57

Добрый день!
Для проведения КТ под анестезией, лучшим вариантом будет вводная инъекции пропофолом и ингаляционная анестезия (изофлуран или севофлуран).
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»