Местная анестезия

Марина Вечерина
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 12:53
Город: Ярославль

Местная анестезия

Сообщение Марина Вечерина » 30 апр 2017, 23:48

Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, можно ли местно применять хотя бы 1 раз в сутки лидокаин спрей 10% для обезболивания челюсти (для дальнейшей обработки). Собака крупная, сами понимаете-пасть открывать особо не дает. Лабрадор, 12 лет, мелонома нижней челюсти. Если это большая дозировка-скажите, какой можно. Или может другим препаратом? ....Вся итория болезни в моих сообщениях в разделе "мелонома". Заранее Вам благодарна!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 03 май 2017, 16:32

Добрый день!
Лидокаин применять можно, но мало эффективно. Лучшие обезболивающие это НПВП, аналог таких препаратов Вы уже принимаете это трококсил. Если эффект его действия закончился, можно попробывать Петкам или Зитрококс, но обязательно проверьте биохимию. И лучше с препаратом омез.
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Марина Вечерина
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 12:53
Город: Ярославль

Сообщение Марина Вечерина » 03 май 2017, 22:15

Добрый вечер!
Евгений Александрович, спасибо за консультацию. Вы понимаете, что нам-хозяевам и питомцам- это жизненно необходимо!!!!! По поводу трококсила. По схеме мы приняли 2 таблетки (9 и 23 апреля). Следующая и последующие с интервалом в месяц. В принципе, увеличения хромоты я не замечаю. Мы живем на 3 этаже. Гуляем 2-3 раза в день, как минимум проходим 1, 5 км в общей сложности. Надо двигаться, надо дышать, вентилировать легкие. Если устает-присаживается или ложится. Я его не тороплю никогда. Желания поиграть с другими собаками, пособирать палочки пресекаю, просто не нужно.... Это по поводу суставов и режима дня..... Меня больше интересует челюсть. Хочу максимально обезболивать ее, чтобы собаке было комфортно. Я его кормлю сама, хотя ему не очень это нравится-незачем травмировать челюсть лишний раз. Обрабатываю несколько раз в день: либо марганцовкой, либо хлоргексидином, перекись (если кровит), мазью левосин (именно ей)-она с тримекаином. Ничего...вода камень точит... Надо сделать доживание как можно дольше и комфортнее. Самая большая проблема состоит в том, что это не диванная собачка и хорошо, как хотелось бы, челюсть не обработаешь, примочки не сделаешь. Как получается уж... Вот если бы ему иногда что-нибудь седативное дать...минут на 30-было бы здорово. Больше возможностей местно обработать.... А так приходится изголяться, но чтобы и особо не навредить... Один раз применила спрей лидокаин 10%, 2 раза прыснула с двух сторон челюсти-собака замотала головой, подскачила......дыхание сильно участилось. Я испугалась, но дело сделано... Постепенно собака успокоилась..... Еще для чего мне надо обезболить челюсть- коль вреда не будет- хочу капать по 2-3 капельки разведенный ронколейкин 1 раз в день. А он, видимо, сильно болючий, т.к. собака так и старается улизнуть от подкожного укола.... Для начала купила ампулу на 50 000 ед. (уколы мы делаем по 1 млн ед!). Хочу разделить на 4 шприца и в хол-к. А потом добирать 1:1 с 0.9% р- р натрия хлорида и по капельке со всех сторон на опухоль. А что делать? На войне все средства хороши.... В интернете конкретно не пишут, какую дозировку лекарства надо брать и как разводить. Если Вы можете проконсультировать меня по всем затронутым сегодня вопросам-буду очень Вам благодарна! Заранее спасибо. С уважением, Марина

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 04 май 2017, 10:06

Добрый день!
Дело в том, что трококсил подходит и для суставов и для челюсти. Что касается седативных препаратов то может подойти Силео, применять по инструкции. Что касается местного применения ронколейкина, то таких данных у нас нет.
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Марина Вечерина
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 12:53
Город: Ярославль

Сообщение Марина Вечерина » 04 май 2017, 10:09

Добрый день!
Спасибо, что не оставляете в трудную минуту.
С уважением, Марина

Марина Вечерина
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 12:53
Город: Ярославль

Сообщение Марина Вечерина » 17 май 2017, 14:07

Добрый день!
В теме "Меланома" разместила контрольные обследования - лечение 2 месяца. Можно там посмотреть... Суть вопроса: мне кажется, что собака не должна в принципе терпеть никакую боль. Конечно, я уже почти научилась понимать, когда и как болит.... Утром, после прогулки и кормления по плану у нас идет обработка, затем, через какое-то время я 1 ампулу 2 мл 2% новокаина или лидокаина шприцем без иглы капаю местно на челюсть, по капельке, как получается... Я думаю, что вреда не будет, а боль немного сгладится.... Иногда, раз в 2-4 дня, даю таблетку брала (или баралгина). Крайне редко даю найз (1-2 раза за несколько месяцев). Я помню, что мы принимаем трококсил 95 и очередной прием - 23 мая.... Врач 15.05 нам назначила пироксикам 10 мг по 1/2 таб.х2 р/д (на вес 45 кг), на фоне Омеза 40 мг по 1 капс.х1 р/д. У меня есть и сильные препараты, но мы пока будем отталкиваться от более слабых лекарств.... ВОПРОС: что Вы посоветуете по поводу пироксикама и можно ли заменить Омез Омепразолом (у меня достаточно Омепразола по 20 мг, существенна ли разница? Если да-то вопросов нет, будет Омез. Просто есть ситуации, когда принципиально принимать оригинальные препараты, а не аналоги. Спасибо! Буду ждать ответа... Все сообщения внимательно читаю

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 19 май 2017, 09:55

Добрый день!
Мы не сторонники пироксакама в связи с более частыми случаями осложнений. Омез омепрозолом заменить можно.
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Марина Вечерина
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 12:53
Город: Ярославль

Сообщение Марина Вечерина » 19 май 2017, 11:47

Евгений Александрович, добрый день и спасибо за консультацию. Вам, конечно же, виднее. Я помню, какие обезболивающие Вы советовали. Кстати, последний результат БАК от 15.05 в разделе "Меланома" я выложила. Тогда может пока прибегать к бралу или баралгину. Еще у меня есть кетонал дуо 15 мг, но ему надо 1/3 капсулы. Я прочитала, что кеторол нельзя, а кетонал можно. И 23 числа у нас очередной прием трококсила 95. Местно я применяю лидокаин 2%. Вообще, он очень реагирует на лекарства...одышка появляется сразу, но потом, со временем, проходит. Кетонал ему помогает, я это знаю, Брал тоже. Кстати, Брал или Баралгин-что лучше? Или Брал-это аналог баралгина?..... В общем, дожитие должно быть качественным во всем. Не хочу, чтобы собака испытывала боль, даже маленькую. Лекарственные препараты будем менять по мере усиления боли, идем от более слабых... Что скажете? Анализы выложены. Заранее Вам благодарна за ответ!
PS: и еще, наверное несколько первых дней после приема трококсила можно дополнительно не обезболивать? Трококсил ведь начнет активно сразу действовать, да? Я просто не знаю и предполагаю. Перебор в лекарствах ведь тоже не нужен...

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»