Помогите разобраться!!!

Бурова Елена
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 22:27
Город: Самара

Помогите разобраться!!!

Сообщение Бурова Елена » 26 июл 2017, 18:20

Я обратилась в ветеринарную клинику по поводу несвоевременного выпадения молочных клыков у моей собаки породы Чихуа-хуа (возраст 6 месяцев, вес 1,5-1,8 кг). Врач приняла решение по удалению трех клыков.. Животное после операции пришло в себя, но состояние было вялое. Врач заверила, что через 2-4 часа с собакой все будет хорошо. После прихода домой собака постоянно лежала на подстилке и не вставала, ее рвало несколько раз и последний был с выделениями крови. По истечении 4-5 часов собака умерла. В объяснительной врач была озвучена причина смерти собаки- аллергическая реакция на применяемый препарат во время операции - лидокаин. В следствии проведенной экспертизы вскрытия и на основании протокола вскрытия от 06.04.2017 года данная причина смерти подтверждается.Кроме лидокаина применялся пропофол 10% введено 1.5 мл и лидокаин 1% введено 0.6 мл. Хачу узнать мнение специалистов вашей клиники:
1. Какова статистика в процентном соотношении возникновения аллергических реакций при применении лидокаина при анестезии щенкам.
2. Допустимо ли применение вышеуказанных препаратов щенкам породы чиху-хуа с учетом их особенностей?
3. По вашему мнению, правильно ли выбраны препараты хирургом и их дозировка?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Бурова Елена
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 22:27
Город: Самара

Сообщение Бурова Елена » 30 июл 2017, 13:35

Пожалуйста ответьте, в продолжение моему предыдущему вопросу:
Есть какой то регламент приема хирурга перед операций с применением наркоза, а именно что врач должен осмотреть, какие анализы ( обязательные, например) должен назначить, что бы максимально исключить вероятность анафилактической реакции щенка 6 месяцев. заранее благодарна за ответ)

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 01 авг 2017, 12:30

Елена, добрый день!
Извините за ожидание. Наш анестезиолог Вдовина Дарья Александровна дала свои комментарии по поводу ваших вопросов:

Уточните, какая процентная концентрация препаратов была введена вашему животному? Форма выпуска пропофола 10% не существует.

Статистику по аллергическим реакциям мы не ведём. Побочный эффект встречается крайне редко.

При экстракции персистирующих зубов мы используем 1% пропофол и 2% лидокаин.

Никакие анализы не могут исключить анафилактическую реакцию.

Бурова Елена
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 22:27
Город: Самара

Сообщение Бурова Елена » 01 авг 2017, 12:57

В объяснительной хирурга по факту случившегося указан "пропофола 10% и израсходовано на собаку 1,5мл все время операции и лидокаина 1% на каждый клык по 0,2 мл ( всего 3 клыка).
А в вашей клинике перед применением наркоза вообще какие предварительные анализы назначают? Вообще учитывается порода и особенности? Мой щенок 6 мес и весил приблизительно 1,8 кг ( в клинике не взвешивали)

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 01 авг 2017, 13:59

Если животному планируется данное вмешательство, и отсутствуют сопутствующие жалобы (рвота, диарея), общее состояние удовлетворительное, то в анализах нет необходимости. Это решается в индивидуальном порядке при осмотре анестезиологом.

Вес и порода Вашего животного не являются противопоказаниями к введению данных препаратов.

Вопрос о процентной концентрации использованных препаратов остаётся открытым.

Бурова Елена
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 22:27
Город: Самара

Сообщение Бурова Елена » 01 авг 2017, 22:08

По поводу породы- опять же хирург ( не знаю она же анастезиолог или нет, но кроме хирурга больше ни кого не было) в устной беседе, после смерти щенка, сказала мне, что возможно такая реакция ( анафилактическая) была, в том числе, и с учётом особенности породы собаки, строения ее головы и сосудов головы. Я вообще всю эту беседу завела для того что бы хоть как то разобраться: есть ли хоть какая то доля вины хирурга, или, как мне говорят " так бавает, такая реакция организма животного, ни как не возможно было предугадать". Мне это нужно для меня, чтоб почем зря не держать обиду на хирурга, что это форс мажер и ни чего нельзя было сделать. НО, 1. После проведённой операции меня отправили домой говорили позвонить в случае ухудшения, хотя как я могла определить ухудшение если врач же говорила, что собачко может какое то время лежать и может быть рвота, что и происходило... И только когда через 3 часа я позвонила в клинику ( когда произошла рвота но уже с кровью) врач, дежуривший на тот момент вообще мне сказал, что такое состояние - норма. Собака так и лежала на подстилке. Прошёл ещё час и она потеряла сознание. Я её принесла в клинику и мне сообщили о смерти. По моему присутствует некая степень халатности в действиях врачей клиники. Или действительно все складывалось нормально, просто организм собаки как то не так заработал, вернее сказать перестал работать?

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 02 авг 2017, 09:09

Елена, обсуждать действия других врачей неэтично. Реакция организма бывает разной, предугадать её практически невозможно. Наши врачи дали свои комментарии по поводу сложившейся ситуации, но так и осталось неясным, что за препараты вводили вашему животному. Процентная концентрация препарата, которую Вы указываете, не существует.

Бурова Елена
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 22:27
Город: Самара

Сообщение Бурова Елена » 02 авг 2017, 10:12

Я Вас и не прошу обсуждать действия других врачей. Получается когда врач применяет к животным наркоз, то по сути понимая, что анафилактическая реакция возможна и не предупредив о существующей опасности, не предложив, допустим, на выбор препараты, которые максимально могут уменьшить риск реакции организма. Получается что щенок умер и все- извените что то не так пошло, как то не так отреагировал организм. И врач с опытом работы с ветеринарным образованием разводит руки и говорит "так бывает"? По моему, по меньшей мере это халатность.
А в отношении дозировки - я только переписала текст объяснительной хирурга, это не я применяла и указала эту дозировку, а врач. Конечно у меня к врачу на эту тему будет вопрос. И это опять же говорит о холатности. Возможно в этом и есть причина смерти- дозировка. Поймите и меня!!! Это Выша врачебная этика- конечно можно понять, но не людям, которые идут за помощью и вот так все случается. Я по этому и обратилась на форум московской клиники, потому, что в моем городе Самара ни один веттеринар не комментирует работу другого. Но как понять действия врача если я не имею ветеринарного образования. А в моем городе это не этика, а покрывательство. Знаете, когда моя дочь 6 лет рыдает от потери любимца, я ей что должна сказать? " Ну вот такслучилось!"

Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 02 авг 2017, 12:40

Елена, к сожалению, мы знаем ситуацию только с Вашей стороны. Пока мы не можем дать экспертную оценку. Если у Вас есть возможность выложить сюда документы, а также выписку из вашей ветеринарной клиники (можно в виде фотографий), то мы сможем сказать что-то более точное. Наш главный врач, Евгений Александрович Корнюшенков, является также руководителем отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии и президентом анестезиологического ветеринарного общества ВИТАР. Он выйдет из отпуска через неделю и попробует разобраться в сложившейся ситуации.

Бурова Елена
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 июл 2017, 22:27
Город: Самара

Сообщение Бурова Елена » 02 авг 2017, 13:02

Да, конечно отправлю все документы какие только есть. Уже была попытка- размер файлов слишком большой. Можно ли вам выслать копии на электронный адрес? Если есть такая возможность- то пришлите электронку, может даже вашего гл. врача? Спасибо за понимание:)

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»