Можно ли делать наркоз?

Leva

Можно ли делать наркоз?

Сообщение Leva » 31 окт 2017, 21:09

Добрый день. Китайская хохлатая 10 лет.вес 8000 кг 23. 10. 2017 нам поставили диагноз:эндокардоз митрального клапана 3 степени. Дилатационные изменения левого желудочка,левого предсердия сн1 Ст без признаков застоя. Анестезиологический риск 5 ст.
Рекомендовано-Эналаприл в табл по 5мг. 1/8 таблетки 2 раза в день 3-4 дня,потом 5 дней пьём 1/6 таблетки 2 раза в день и 1/4 таблетки 2 раза в день -3 месяца
хардмедин 2.5 мг по 1/8 табл на голодный желудок 2 раза в день 4 дня,1/6 таб 2 раза в день 3 дня, 1/4 табл 2 раза в день14-21 день с дальнейшей короктировкой дозы.

В этот же день был взят цитологический анализ из новообразования( умеренно дифференцированная мастоцитома). При таких диагнозах разве можно делать наркоз? Нам предлагают химиотерапию и удаление образования.
И ещё нам нужно делать миелографию, собака волочит лапки , подозревают спондилёз на уровне L2-L3, протрубит диска,экструзия диска,компрессия СМ,новообразования,остеомиелит, перелом позвоночника. Помогите пожалуйста. Что нам делать?спасибо Вам

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику


Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 01 ноя 2017, 12:23

Добрый день!
Очень большой вес у вашей хохлатки!)
Что касается показаний по сердцу, то не вижу больших проблем, с данными изменениями сердца вполне можно оперировать мастоцитому. По какой причине у вашего животного 5 ст. анестезиологического риска тоже не понятна. Так как 5 ст. анестезиологического риска по шкале ASA-VITAR это пациенты, которые находятся в крайне тяжелом состояние. Я так понимаю, что ваша собака в целом чувствует себя не плохо. Исходя из анализов и обследований у вас 2-3 ст. риска. Другой вопрос миелография, инвазивная процедура с кучей нюансов и тут проблемы могут быть. Если говорить о методах диагностики патологий позвоночника, мы бы предложили мрт, как метод более простой и мене инвазивный.
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»