Мы грешим на пропофол

Алексей Клянцевич
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 11:09
Город: Минск
Откуда: Минск

Мы грешим на пропофол

Сообщение Алексей Клянцевич » 11 янв 2018, 20:46

Доброго времени суток. г.Минск.,клиника "Девять жизней" Извините, что тревожим по пустякам. Хотелось бы узнать Ваше мнение. У нас иногда происходит гибель СОБАК, как правило в возрасте от 8 лет, после проведенной анестезии. Все в рекомендуемых дозах (премедикация - атропин +димедрол), затем ксила, если нужно эпидуральная анестезия или местная.., затем пропофол 1% (зачастую доза в несколько раз меньше чем требуется на кг ж.м). Вывод из наркоза: антиседин + физрастворы с фуросемидом. Гибель как правило наступает быстро, без предварительных признаков сердечной или легочной недостаточности. Как правило через 6-12 часов. Собака визжит и просто уходит на радугу.
как правило операции проводились плановые (ОГЭ, кастрация кобелей, удаление кожных новообразований...) -т.е болевая реакция не повышена. Большинство собак адекватно реагировали на происходящее, могли пить воду, . Если говорить по-народному все было хорошо, но вдруг...
Вскрытие не проводили, анализы как правило норма.
Как Вы считаете, что может происходить?
С уважением, Алексей.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 12 янв 2018, 10:03

Глубокоуважаемый Алексей!
Вы зря грешите на пропофол, это замечательный препарат. Мне очень печально слышать данную статистику, так как пропофол у нас используется в 99% случаях при индукциях и уже не первый десяток лет!. Думаю, что причина не в пропофоле, а в недооценке пациента и отсутствии мониторинга.
Как говорил Великий анестезиолог Роберт Смит: "Не бывает простых манипуляций, не бывает плохих анестетиков, бывают плохие анестезиологи"
Я следовал и буду следовать этим позициям, без обид пожалуйста!)
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Алексей Клянцевич
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 11:09
Город: Минск
Откуда: Минск

Сообщение Алексей Клянцевич » 12 янв 2018, 11:16

Спасибо за ответ. Будем совершенствоваться.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»