вопрос по наркозу

чарадиана
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 20:32
Город: Псков

вопрос по наркозу

Сообщение чарадиана » 13 мар 2018, 21:45

Здравствуйте! Собаке 9 лет, есть проблемы с митральным клапаном. Готовимся к операции по удалению опухоли молочных желез, к удалению вся гряда. Расспросила хирурга о наркозе,и я, если честно, очень напугана услышанным. Делается укол пропофола, затем эпидуральная анастезия, которая охватывает только нижнюю часть туловища, на верхнюю часть туловища применяется другая анастезия, название мне не сказали и подается газовый наркоз интубационный. Врач сказал, что масок для собак нет. Я не сообразила сразу уточнить, нет в клинике или масок для собак вообще не существует. Действительно ли так правильно давать наркоз, не много ли его получиться и не будет ли собака во время операции испытывать сильнейшую боль и не сможет дать знать об этом в силу своей неподвижности. Меня это очень тревожит. Сказали еще, что потом, когда она выйдет из наркоза, ей будет очень больно и нужно оставить собаку в стационаре, чтобы ее обезболивать. Возможно ли в домашних условиях проводить обезболивание, т.к. оставить ее в стационаре нет возможности.
Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 14 мар 2018, 11:57

Добрый день!
Это вполне стандартная ситуация, таких больных достаточно много в нашей практике. Недостаточность митрального клапана не является противопоказанием, всё зависит от степени сердечной недостаточности. Однозначно мы бы не делали эпидуральную анестезию из-за её не эффективности в данном случае. Что касается обезболивания, его необходимо проводить в условиях стационара, так как препараты которые нужно использовать не могут быть выданы Вам. Это опиоиды и их можно использовать только в условиях клиники.
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

чарадиана
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 20:32
Город: Псков

Сообщение чарадиана » 14 мар 2018, 19:33

Большое спасибо за ответ! Почему эпидуральная анестезия не эффективна в данном случае? Собака будет испытывать боль или другая причина? Чтобы Вы могли бы порекомендовать вместо эпидуральной анестезии использовать? Обезболивающие опиоиды нанесут дополнительный вред здоровью собаки? Очень не хочу сделать ей еще хуже. Вы могли бы прокомментировать результаты УЗИ сердца, какая у нас ситуация?

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 16 мар 2018, 12:46

Добрый день!
Если планируется унилатеральная мастэктомия то эпидуральная анестезия не затрагивает всей области операции. Опиоиды будут идеальны для Вашего животного, однако учитывая результаты ЭХО и диссоциативные анальгетики (кетамин, тилетмин) также будут отличным выбором, так как у Вашего животного нет изменения гемодинамики сердца, а значит операция должна пройти удачно!
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

чарадиана
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 20:32
Город: Псков

Сообщение чарадиана » 16 мар 2018, 18:37

Спасибо за ответ, я правильно поняла, что обезболивать можно не только опиоидами в условиях стационара, но и препаратами кетамин, тилетмин в домашних условиях? И еще такой вопрос, мнения врачей расходятся, у собаки сейчас ложная беременность, увеличились молочные железы, одни говорят, что удалять молочные железы нельзя, нужно дождаться окончания ложной щенности, а другие врачи говорят, что оперировать можно. Какого мнения придерживаться?

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 19 мар 2018, 11:17

Добрый день!
Кетамин в условиях дома нельзя. Тилетамин - его аналог, но он не в списке лицензируемых, это достаточно серьезное лекарство, и не специалисту его лучше не применять. Что касается второго вопроса, то тут к сожалению должен принять решение тот врач, который будет Вас лечить. Не самый лучший вариант оперировать в период течки или ложной щенности, но в некоторых случаях приходится. Это зависит от ряда факторов, которые мы не сможем обсудить на форуме, это решается после осмотра животного в клинике.
С уважением, Корнюшенков Е.А.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

чарадиана
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 20:32
Город: Псков

Сообщение чарадиана » 20 мар 2018, 08:25

Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»