Не могу взять ответственность за жизнь...

Yulik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:12
Город: Москва

Не могу взять ответственность за жизнь...

Сообщение Yulik » 19 апр 2018, 12:39

Собака пекинес 13 лет. Зубы в ужасном состоянии. Необходима чистка камней и удаление.
Прошли обследование. Ренген челюсти и брюшной полости,биохимию крови, эхо сердца.
По результатам анализов крови критических отклонений не выявлено, гепатит с элементами цирроза ( после пироплазмоза), сердце слабое ( но в соответствии с возрастом) , риск наркоза 4.
В общем состояние собаки хорошее, кушает , гуляет. Немного нарушена координация задних лап.

Предложили сделать неглубокий наркоз с обезболиванием, прописали недельный курс перед операцией ветмидин, карсил и актовегин.
В ветклинике напугали, что собаки-брахицефалы очень плохо переносят наркоз + возраст.
Очень страшно привести на операцию пожилого , но вполне счастливого пекинца и потерять.
Как вы расцениваете риск наркоза для жизни собаки и дальнейшей его жизнедеятельности?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 20 апр 2018, 17:18

Добрый день, да , мы оцениваем анестезиологический риск наших пациентов исходя из возраста, общего состояния, продолжительности и масштабности предполагаемой манипуляции. И тем не менее, возраст, породная особенность, и сопутствующие патологии это не повод не проводить манипуляцию, которая позволит улучшить собаке качество жизни. По поводу рисков, к сожалению без очного осмотра могу констатировать, что анестезиологический риск 3 или выше.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»