После наркоза

Plushka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 18:55
Город: Владивосток

После наркоза

Сообщение Plushka » 04 окт 2013, 17:43

Здравствуйте. У меня собака, ротвейлер, 7 лет. Предстоит операция по удалению гряды молочных желез и лимфоузлов. Есть небольшие проблемы по сердцу - брадикардия, расширение легочной артерии, возможно небольшое эндокардит и небольшое расширение предсердий. Клинических проявлений нет.
По мнению нашего кардиолога наркоз (золитил) наверняка перенесет, но возможна понадобится стимуляция сердца во время операции.
Но оперирующий врач, он же анестезиолог, предупредил, что в таких случаях нельзя полностью исключить риск гибели после наркоза . При этом сказал, что редко, но бывают случаи, когда животное нормально выходит из наркоза, но может погибнуть на следующий день дома из-за осложнений после наркоза со стороны сердца. В клинике, где предстоит операция нет стационара и нет реанимации, нас сразу отпустят домой после операции. А в клиниках, где есть стационар - нет специалиста-онколога.
Я хочу договориваться с врачами о вызове на дом для наблюдения или хотя бы осмотра.
Скажите пожалуйста, в течении какого времени после выхода из наркоза может сохраняться опасность гибели собаки со стороны сердца. Есть ли какие-то критерии, по которым можно сказать, что опасность остановки сердца после наркоза уже миновала.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Plushka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 18:55
Город: Владивосток

Сообщение Plushka » 04 окт 2013, 17:44

Или это вопрос к кардиологу?

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 07 окт 2013, 15:26

Добрый день!
Действительно, если брать золетил, это вполне подходит для больных с заболеваниями сердца. Однако, не только золетил используется в качестве средства для общей анестезии. Часто вет врачи комбинируют его с рометаром, пропофолом или ингаляционными анестетиками. Рометар в данном случае самый не рекомендованный препарат для животных с брадикардией. Идеальным являлась бы комбинация золетила и изофлурана. В отношении осложнений через несколько часов после анестезии. К сожалению, профилактировать это на 100% нельзя. Проверить, способно ли сердце реагировать на стимуляцию лучше до операции. Существует так называемая атропиновая проба, когда вводится атропин и через 15 минут делается повторное ЭКГ. Если сердце реагирует на атропин, все должно пройти успешно.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Plushka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 18:55
Город: Владивосток

Сообщение Plushka » 09 окт 2013, 09:31

Пожалуйста, ответьте по возможности срочно. Уже три с половиной часа длится операция. Сказали что много сосудов - лигируются вручную- нет коагулятора. Говорят по времени еше часа три . Разве можно с нашей брадикардией семь часов под наркозов лежать. Наркоз - пропофол и золитил оба внутривенно. Это не опасно ? Что делать ? Может настаивать чтобы под местным обезболиванием зашивали . Собака смирная будет лежать и терпеть если я буду держать. Я в панике просто. Планировалось за два часа все сделать.

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 09 окт 2013, 10:16

Добрый день!
Предлагаю Вам не паниковать, дать спокойно врачам закончить свою работу. Я думаю, что собака находиться под монитором и за ее сердцем наблюдают специалисты. Местное обезболивание при данной локализации не возможно.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Plushka
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 18:55
Город: Владивосток

Сообщение Plushka » 11 окт 2013, 10:28

Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ. Собака на след день после операции чувствовала себя хорошо. Надеюсь дальше все будет хорошо

Аватара пользователя
Главный врач Е.А. Корнюшенков
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:56
Город: Москва

Сообщение Главный врач Е.А. Корнюшенков » 23 окт 2013, 00:20

Рады за Вас!!!!
Выздоравливайте!!!!!
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»