Ринопластика под пропофолом

Unrex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 13:15
Город: Москва

Ринопластика под пропофолом

Сообщение Unrex » 14 сен 2018, 13:39

Собаке предстоит операция на носу(ринопластика).На консультации хирург сказал, что наркоз будет использоваться пропофол. почитав интернете про пропофол понял, что он только погружает в сон и не обезболивает. Должен ли еще какой-то препарат использоваться вместе с пропофолом для обезболивания ? И какое обезболивание по хорошему должно применяться при такой операции местное или общее ?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 14 сен 2018, 23:20

Добрый день, вы прочитали все верно, пропофол это гипнотик, анальгезирующим действием он не обладает. К сожалению, не совсем понимаю, что имеется в виду под термином ринопластика, но в любом случае, вместе гипнотиком должен использоваться анальгетик. В каких-то случаях, действительно, может быть полезным применение местных анестетиков для инфраорбитальной блокады. В любом случае, цель - сделать так, чтобы вашему питомцу было не больно и комфортно во время операции -а какими методами анальгезии будет пользоваться ваш врач, местными или общими, не так принципиально.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Unrex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 13:15
Город: Москва

Сообщение Unrex » 15 сен 2018, 10:40

Здравствуйте. Ринопластика это пластика носа у моей собаке узкие ноздри и затруднён вдох. Хотелось бы уточнить при операции на носу если наркоз будет пропофол то обезболивающее делают местное или все же общее? Переживаю как бы не сделали на одном пропофоле. Уместен ли вообще пропофол при такой операции или может мне поискать клинику где применяют другой наркоз например золетил? Собака ши-тцу 2.6 года. Начитался ужасов в интернете про апное на пропофоле

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 15 сен 2018, 16:12

Этот вопрос вам стоит задать лечащему врачу ДО операции, если вы решаетесь на хирургическое вмешательство, то важно, чтобы все вопросы были заданы до операции и вы с врачом были , так сказать, на одной стороне, чтобы потом не было неприятных сюрпризов. Про обезболивание я вам уже ответила-пропофол не обезболит, нужно использовать дополнительные препараты. Какие -зависит от вашего хирурга/анестезиолога, на подобную манипуляцию можно использовать разные протоколы анестезии. Пропофол нужен для сна во время операции, золетил в монорежиме его не обеспечит. Побочные действия есть у любого медикамента, по этому ещё раз призываю обсудить все моменты и ход операции с вашим врачом ДО. В вашей ситуации, при возможности, выбирайте клинику где есть анестезиолог, это тот человек, который будет контролировать и поддерживать жизненные показатели вашего ши-тцу, позволяя хирургу выполнять его работу.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»