Анестезия при стерилизации собаки с сахарным диабетом

ЛюбаНюша
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 02:38
Город: Холмск

Анестезия при стерилизации собаки с сахарным диабетом

Сообщение ЛюбаНюша » 29 окт 2018, 02:43

Добрый день! Расскажите пожалуйста, какие есть нюансы, на что нужно обратить внимание при операции/анестезии по стерилизации собаки с сахарным диабетом. У нас на Сахалине, опыт работы с такими собаками очень минимален. Мопс, сука, 6 лет, срок диабета около месяца, 6кг, из анализов, повышена глюкоза, липаза, лейкоциты, нейтрофилы, моноциты. Сейчас принимаем, канинсулин (стабилизировать глюкозу не удается), синулокс. Будем благодарны за консультацию.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 03 ноя 2018, 17:12

Добрый день!
В идеале на плановую хирургию, такая собака должна поступить максимально стабильной: с контролируемым сахаром, хорошим самочувствием и аппетитом, животное не должно быть дегидратированным, важно удостовериться что электролиты в норме. В вашем случае, вероятно есть смысл рассмотреть вариант применения инсулина короткого действия для стабилизации уровня глюкозы.
Пациенты с эндокринопатиями часто имеют сопутствующие проблемы: лишний вес, хрупкость сосудов, проблемы с органами зрения, инфекции мочевыводящих путей.
Ваша основная задача при работе с таким животным - постоянный контроль глюкозы (буквально каждые 30-60 минут) и как можно раньше после оперативного вмешательства начать кормить.
Также у диабетиков следует избегать применения альфа2агонистов (Ксилазин, Медитомедин, Дексмедитомедин)
Целевой уровень глюкозы крови 8-15 ммоль/л
Измеряете глюкозу до операции, во время индукции в анестезию во время и после
Утром до хирургии- владельцы сами контролируют глюкозу если она меньше 5,5 ммоль/литр то инъекцию инсулина пропускаете, если от 5,5 до 15- 1/4 привычной дозировки, если от 15- 1/2 привычной дозировки.
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»