Собака ушла на премедикации

Turnpike
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 08:12
Город: Г. Куровское

Собака ушла на премедикации

Сообщение Turnpike » 30 дек 2018, 22:09

Добрый день! Моя 5-летняя собака ушла после премедикации перед овариогистер и спленэктомии. Перед этим лечили пиометру. На момент операции гноя в матке не было. Общий анализ крови был в норме. В биохимии был повышен кальций, альбумин, билирубин и мочевая кислота. Собака была веселая и активная. Вес 19 кг. Ввели атропин 1 мл. Димедрол 1 мл. Преднизолон 2 мл/вы, дексдомитор 1,5 в/м, ранангин2 мл в/в. Она очень быстро начала отключаться и сердце встало. Даже до наркоза. У меня нет претензий к ветеринарами, они пытались ее реанимировать, но хотелось бы понять, что а подготовке к операции я сама могла упустить. Собака не показывала проблем с сердцем. Возможна ли несовместимость с препаратами? Можно ли было как то это предвидеть? Возможна ли тромбоэмболия? В селезенкой были увеличены кровеносные сосуды. Какие исследования могли быть сделаны перед спленэктомии, кроме УЗИ и крови?
Спасибо

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 02 янв 2019, 19:55

Добрый день. Сочувствую вашей утрате. К сожалению, индивидуальная реакция на тот или иной препарат может возникнуть у любого живого существа.
Насколько были повышены биохимические показатели?
И вопрос по дексдомитору, животному вводился 0,1 % или 0,5 % дексдомтор? Вводился ли во время реанимации антиседан и в какой дозировке?
Относительно проблем с сердцем, при учете, что планировалась спленэктомия вероятно стоило бы сделать рентгеновский снимок грудной клетки. Относительно эхо - ещё есть определённые породные предрасположенности к болезням сердца, вы не указали породу.
Дексдомтор, как и атропин могут оказывать влияние на сердечно-сосудистую систему. И вместе их используют с осторожностью, либо после того, как введут антидот( антиседан) чтобы нивелировать действие дексдомтора.
К сожалению, как-то однозначно ответить на ваш вопрос достаточно сложно.
Диагноз тромбоэмболия, к сожалению, тоже возможен, вы не проводили вскрытие?
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Turnpike
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 08:12
Город: Г. Куровское

Сообщение Turnpike » 03 янв 2019, 13:04

У меня большой пудель. К сожалению не ЭХО ни рентген грудной клетки не сделали. Что то я упустила это.Я ж не ветеринар. Собаку, конечно, не вернёшь, но хотелось понять в чем мои ошибки. К сожалению не знаю , какой дексдомитор был. Нам просто написали, что вводили. Возможно и несовместимость препаратов, сейчас я более здраво вспоминаю, что она очень быстро начала отключаться после всех этих препаратов, наверное в течении одной-двух минут. Ее качали искусственно и адреналином запускали долго. Но вот так случилось. Очень жалею, что вскрытие не делали. Наверное перед собой было бы проще. Одно думается, что она ничего не поняла

Turnpike
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 08:12
Город: Г. Куровское

Сообщение Turnpike » 03 янв 2019, 13:16

Анализы перефотографирую и выложу.

Turnpike
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 08:12
Город: Г. Куровское

Сообщение Turnpike » 03 янв 2019, 17:46

По общему анализу крови
Лейкоциты (тыс/мкл) - (6,0-14,0) 9,6
Эритроциты (млн/мкл) - 5,4 - 8,0 6,8
Лимфоциты %. - 12-30. 30
По нейтрофилам
Палочкоядерные %0-3. 8
К сожалению ни гемоглобин , ни СОЭ лаборатория не делает

По биохимии
АСТ г/л (8,9-49). 13,7
АЛТ г/л (8,2-57). 11,5
Щелочная фосфотаза ммоль/л (10,6-101). 58,2
Мочевина ммоль/л (3,1-9,2). 2,03
Амилаза е/л (270-1462). 1895
Общий белок е/л (55-75). 63,6
Альбумин ммоль/л (26-40). 41,6
Кальций ммоль/л (2,2 - 3,0). 4,51
Триглицериды ммоль/л (0,38-1,1). 2,45
Глюкоза е/л (3,4-6,0). 6,32
Мочевая кислота ммоль/л (до 160). 233
Билирубин е/л (0,9-10,6). 13,3

Turnpike
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 08:12
Город: Г. Куровское

Сообщение Turnpike » 03 янв 2019, 17:59

По УЗИ
Визуализируется жидкость в брюшной полости.

Печень расположена анатомически правильно, визуально увеличена в размере. Эхогенность паренхимы умеренно понижена. Эхоструктура неоднородная, крупнозернистая. Границы ровные, четкие. Капсула выражена хорошо. Сосудистое русло выражено умеренно. Желчный пузырь визуализируется, содержимое анэхогенно, стенка не утолщена.

Селезёнка увеличена в размере. Расположение анатомически правильное. Структура неоднородная, эхогенность изменена. Очаговое образование визуализируется округлой формы 2,34/1,72 см, неоднородной структуры. Сосудистое русло сильно выражено, сосуды расширены.

Почки визуализируется четко, расположены анатомически правильно. КМ дифференциация выражена удовлетворительно. Визуально патологий не выявлено.

Мочевой пузырь наполнен умеренно, содержимое анэхогенно. Стенка не утолщена. Гиперэхогенные образования не визуализируется.

Матка визуализация четкая, увеличена в размере, визуализируется полость. Матка от 1,74 до 2 см со смешанным содержимым. Стенка матки утолщена.

Заключение УзИ пиометра, новообразование селезёнки.

Рекомендуется овариогистерэктомия, спленэктомии с гистологией.

Аватара пользователя
Анестезиолог В.В.Соловьева
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 17:29
Город: Москва

Сообщение Анестезиолог В.В.Соловьева » 03 янв 2019, 23:23

Turnpike писал(а):У меня большой пудель. К сожалению не ЭХО ни рентген грудной клетки не сделали. Что то я упустила это.Я ж не ветеринар. Собаку, конечно, не вернёшь, но хотелось понять в чем мои ошибки. К сожалению не знаю , какой дексдомитор был. Нам просто написали, что вводили. Возможно и несовместимость препаратов, сейчас я более здраво вспоминаю, что она очень быстро начала отключаться после всех этих препаратов, наверное в течении одной-двух минут. Ее качали искусственно и адреналином запускали долго. Но вот так случилось. Очень жалею, что вскрытие не делали. Наверное перед собой было бы проще. Одно думается, что она ничего не поняла
Ваших ошибок точно нет. Вы все сделали правильно- привезли собаку в ветеринарную клинику, когда она заболела. К сожалению, так тоже бывает, врачи не всесильны, любое оперативное вмешательство это риск. И по статистике, как и в авиации, в нашем деле самые опасные моменты это «взлет» -«индукция анестезии» и «посадка»-«пробуждение».
С уважением,
Соловьева Варвара Владимировна.

Turnpike
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 дек 2018, 08:12
Город: Г. Куровское

Сообщение Turnpike » 04 янв 2019, 13:31

Спасибо. Я так и думала. Но мне надо было услышать

Ответить

Вернуться в «Вопросы анестезиологу и реаниматологу»