мастоцитома

Тома
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 08:43
Город: Санкт-Петербург

мастоцитома

Сообщение Тома » 04 мар 2020, 08:52

Здравствуйте, поставлен диагноз собаке, 9 лет Мастоцитома. Опухоль находится в ротовой полости, на верхней челюсти. Назначена лучевая терапия. Скажите, пожалуйста, сколько сеансов необходимо сделать собаке, чтобы удалить эту опухоль( вылечить) без вреда ее здоровью?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Радиолог М.В.Родионов
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 май 2013, 09:40
Город: Москва

Сообщение Радиолог М.В.Родионов » 05 мар 2020, 09:57

Добрый день, Тома.
Могу ответить на Ваш вопрос только в самых общих чертах, так как не имею почти никакой информации, кроме основного диагноза.
1. Мастоцитома относится к системным заболеваниям, и основной метод их лечения, как правило, химиотерапия. Хотя бывают и исключения, но обычно лучевая терапия - вспомогательный метод, который позволяет контролировать первичную опухоль, но не приводит к излечению.
2. Облучение причиняет вред не только опухоли, но и, в меньшей степени, здоровым тканям. Невозможно провести лучевую терапию, не причинив вреда совсем. Степень вреда тщательно сравнивается с пользой, в разных случаях целесообразность облучения разная.
3. Количество сеансов зависит от выбранного режима и дозы, может составлять от 4 до 12. Обычно, чем меньше сеансов, тем больше доза подводится в каждый сеанс, и тем сложнее переносится терапия.
Ответить подробнее и конкретнее можно после оценки текущих размеров и расположения опухоли, ее подробного гистологического описания, данных по наличию других очагов, если они есть, и общего состояния собаки.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Тома
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 08:43
Город: Санкт-Петербург

Сообщение Тома » 05 мар 2020, 13:19

Спасибо за ответ, расстроилась, так как мне сказал наш врач онколог, что лучевая терапия это самое лучшее и более-менее безопасное лечение мастоцитомы. А лучевая терапия ведь это не дешевое лечение. И если оно не приведет к излечению, то даже не знаю теперь что делать, как быть? Как я уже писала, опухоль находится в ротовой полости, внутри, на верхней челюсти., мешает собачке даже кушать., размерами примерно 2 на 3 см. , других очагов нет, общее состояние нормальное.

Ответить

Вернуться в «Вопросы радиологу»