Вопрос Родионову М.В. Целесообразность проведения лучевой терапии

Борис Грибков
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 11:14
Город: Нижний Новгород

Вопрос Родионову М.В. Целесообразность проведения лучевой терапии

Сообщение Борис Грибков » 04 апр 2020, 11:50

Уважаемый Максим Викторович,

Записывался к Вам на прием, но из-за карантина пока приехать видимо не сможем. У кошки 14 лет опухоль на нижней челюсти, заметили с месяц назад, опухоль, к сожалению, растет. Посмотрите пожалуйста, по Вашему мнению имеет смысл думать про лучевую терапию в нашем случае? Хирурги в Н.Новгороде оперировать не берутся - говорят уже поздно.

Цитология - https://yadi.sk/i/V8g4kyykVGsGdw
Результаты КТ - https://yadi.sk/d/aLgT1cXOtiEMlQ
Анализы крови в норме, УЗИ брюшной полости и рентген легких в норме, метастаз нет ( результаты могу приложить ). Есть также рентген головы, фото.

Спасибо большое,
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Радиолог М.В.Родионов
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 май 2013, 09:40
Город: Москва

Сообщение Радиолог М.В.Родионов » 04 апр 2020, 17:35

Здравствуйте, Борис.

Плоскоклеточный рак полости рта у кошек - тяжелый диагноз, опухоль практически никогда не реагирует на классические варианты облучения. Если образование невозможно удалить хирургическим путём, то есть смысл посоветоваться с онкологом о возможности проведения паллиативной химиотерапии (насколько мне известно, есть данные по частичной эффективности ингибиторов протеинкиназы в таких случаях). Также, если состояние животного позволяет, возможна попытка экспериментального облучения быстрыми нейтронами в Обнинске, в клинике им.Цыба (контактное лицо - Зотова Юлия Александровна), но вероятность благополучного исхода во всех этих вариантах, к сожалению, невелика.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Борис Грибков
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 11:14
Город: Нижний Новгород

Сообщение Борис Грибков » 04 апр 2020, 17:50

Добрый день! Спасибо за ответ! С Юлией Александровной я связывался, она как раз и предложила обратиться к Вам и возможно наши анализы Вам показывала. Я не уверен, что мы сейчас сможем добраться до Обнинска, потом со слов Юлии Александровны, после первых облучений опухоль увеличивается, в нашем же случае она и так уже немаленькая.
Я уточню у наших врачей насчет химиотерапии.

Agnis
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 13:54
Город: Москва

Сообщение Agnis » 22 авг 2020, 18:57

Здравствуйте, Максим Викторович! Удалили опухоль в носу у собаки ( 10 лет) с помощью ринотомии. Гистология показала плоскоклеточный рак. Проблема в том, что через неделю была проведена вторая операция по удалению селезенки и почки в связи с опухолями на них. Гистологии по этой операции еще нет. Возможна ли и как назначается лучевая терапия при таком раскладе?

Аватара пользователя
Радиолог М.В.Родионов
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 май 2013, 09:40
Город: Москва

Сообщение Радиолог М.В.Родионов » 04 сен 2020, 19:25

Здравствуйте.
Облучение плоскоклеточного рака полости носа собак возможно, но конкретные делали лечения могут быть определены только после осмотра животного и, возможно, дообследования (КТ головы). Организационные детали лечения Вы можете уточнить в клинике ветеринарной онкологии при ин-те им.Герцена по телефону 8(916)309-97-62 (Юлия Александровна Зотова).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы радиологу»