Вопросы по рентгенографии грудной клетки кота

Алина Быкова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2022, 17:52
Город: Ереван

Вопросы по рентгенографии грудной клетки кота

Сообщение Алина Быкова » 08 фев 2022, 16:22

Здравствуйте!

Прокомментируете, пожалуйста, картину лёгких в динамике по рентгенографии грудной клетки. Прикрепляю по два снимка из трех «фотосессий», сделанных с промежутком в неделю. Высылаю и боковые и прямые проекции, но прямые немного смазанные и не очень ровные, так как делаем рентген без наркоза, чтобы избежать лишних рисков. Даты вы можете найти на снимках: 1ый - 24/01/2022 (до начала лечения), 2ой (через неделю лечения) - 31/01/2022, 3ий (через две недели лечения) - 07/02/2022

Кот, почти 6 лет, 6.5 кг, метис, кастрирован, привит, лишний вес… Живем в Ереване (Армения).

С 23.01.2022 начались проблемы с дыханием. Дыхание глубокое, тяжёлое, частое. Сделали рентген грудной клетки и узи сердца - обнаружили выпот в грудную полость (плеврит и жидкость вокруг сердца). Лечим антибиотиками, диуретиками, гормонами. (Первая неделя - лендацин, синулокс, дексаметазон, фуросемид, сульфокамфокаин; вторая/третья- энроксил, медипред, верошпирон). На фоне лечения дыхание постепенно становится лучше, жидкость вокруг сердца «уходит». Но у наших рентгенологов есть подозрение на новообразование. Непонятное «скопление» сбоку от сердца (?)

Анализы крови нормальные (только в первые дни были повышены лейкоциты). По эху сердца кардиопатологий не нашли. По узи брюшной полости тоже нет отклонений от нормы (не считая ожирения печени). Быстрый тест на коронавирус дал позитивный результат, но по анализам крови FIP-а не видно. Аппетит и настроение переменные (то есть - то нет).

Очень хотелось бы узнать мнение профессионалов клиники «Биоконтроль» по данной ситуации. Ждём с нетерпением ваших комментариев и интерпретаций!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Диагност Ю.В.Кривова
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:13
Город: Москва

Сообщение Диагност Ю.В.Кривова » 13 фев 2022, 12:59

Добрый день! По данной рентгенологической картине в динамике можно подозревать новообразование. Вашему животному для дальней диагностики необходимо проведение КТ легких и биопсию при возможности. Еще можно было сдать жидкость на цитологию до начала лечения, но теперь она там не определяется. Из доступных методов диагностики можно попробовать выполнить узи поражённого участка лёгкого с возможной пункционной биопсией.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Алина Быкова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 фев 2022, 17:52
Город: Ереван

Сообщение Алина Быкова » 14 фев 2022, 06:37

Благодарю!

Ответить

Вернуться в «Вопросы рентгенологу»