Пневмония у собаки, нужен ли БАЛ, прошу прочитать рентген

Nessy1012
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 02:10
Город: Нижний Новгород

Пневмония у собаки, нужен ли БАЛ, прошу прочитать рентген

Сообщение Nessy1012 » 01 апр 2022, 11:26

Здравствуйте, собака АСТ 11 лет, кастрирована

3 недели назад вечером давали лакомство ( сушеное легкое ) и собака как будто поперхнулась и пыталась откашлять. Кашлянула пару раз и все прошло.
Под утро ночью ее начало рвать, начался приступ кашля с белой пеной и рвота желчью. Дала вазелиновое масло и позже энтеросгель, редко покашливала при смене положения, рвота больше не повторялась. Поехали в ветклинику, сделали:
ОАК -норма
Биохимия - норма
Узи скрининг - без патологий (инородного тела не обнаружено)
Рентген - четкого заключения врачи не дали, сказали, что по бронхам и легким есть хронический процесс.. Инородного тела в пищеводе и горле не увидели.

Снимки от 13.03:
https://ibb.co/8DnWQm4
https://ibb.co/hfPWwb4
https://ibb.co/RcRVSM4


Без назначений отправили домой, порекомендовали проглистогонить.. дала однократно мильбемакс.

Спустя два дня собака стала вялой, учащенное дыхание с закрытой пастью - 33 вдоха в мин. Поехали в ветклинику, повторно сделали снимки:

https://ibb.co/TbQsvbD
https://ibb.co/GvYkHQn
https://ibb.co/ZKwC94S

Предположительный диагноз - аспирация рвотными массами, пневмония. Рекомендуют сделать сразу бронхоскопию и БАЛ, для назначения правильных антибиотиков. Сразу же на исследование в нашем городе не получилось записаться - очередь 5 дней. Антибиотики перед бронхоскопией нельзя, поэтому рекомендовали просто ждать процедуры. В течении двух дней одышка усилилась, появился отказ от еды, сильная вялость, лихорадка (т. 39,0 ) . Врач назначила антибиотики эмпирически:

Доксициклин 250 мг/ 2р.в д.
+ Теофиллин 300 мг/ 2р. в д.

После первого же дня лечения появился отклик на препараты. Одышка прошла, появился аппетит. Т.к. состояние стабилизировалось врач предложила закончить курс антибиотиков (14 дней), и сделать бронхоскопию и БАЛ после. Вчера был крайний день лечения - периодически появляется вялость и иногда усиливается дыхание на выдохе (в основном при неудобной позе), изредка покашливает, не активна на улице, аппетит в норме. Плюс добавилось расстройство кишечника, но пока списываю на побочку от лекарств..

Как вы могли бы прокомментировать снимки и тактику лечения?
Стоит ли делать исследование под наркозом ослабленному животному?
Такая картина рентгена характерна для аспирационной пневмонии или это усиление хрон. процесса? Может ли это быть питомниковым кашлем? Спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Nessy1012
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 02:10
Город: Нижний Новгород

Сообщение Nessy1012 » 01 апр 2022, 11:30

Так же из анамнеза - 2 года назад собака перенесла тяжелый пироплазмоз, после укола пиростопа началась почечная недостаточность и отек легких, делали снимки на тот момент, бронхи уже были не в лучшем состоянии, может будет полезным увидеть в динамике:

https://ibb.co/BcZVZvV
https://ibb.co/bJkSQr7

Лечили тогда так же 14 дневным курсом Доксициклина. Для дыхательной системы ничего не было потом назначено. Контрольные снимки не делали, только наблюдались каждые 6 месяцев у кардиолога, патологий сердца не было выявлено. Но была гипертония в течении года непонятной этиологии. Снимали ее Энапом. В текущее и последнее время Энап не принимали. Кашля никогда не было.

Аватара пользователя
Диагност Ю.В.Кривова
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:13
Город: Москва

Сообщение Диагност Ю.В.Кривова » 04 апр 2022, 22:14

Здравствуйте. По снимкам от 15.03 есть признаки бронхопневмонии и для аспирации такие изменения тоже характерны. Если есть динамика на антибиотики, то лучше пролечить курсом животное на них. Если положительной динамики не будет, то тогда уже надо будет делать БАЛ и бронхоскопию.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы рентгенологу»