Страница 1 из 1

Пневмония у собаки, нужен ли БАЛ, прошу прочитать рентген

Добавлено: 01 апр 2022, 11:26
Nessy1012
Здравствуйте, собака АСТ 11 лет, кастрирована

3 недели назад вечером давали лакомство ( сушеное легкое ) и собака как будто поперхнулась и пыталась откашлять. Кашлянула пару раз и все прошло.
Под утро ночью ее начало рвать, начался приступ кашля с белой пеной и рвота желчью. Дала вазелиновое масло и позже энтеросгель, редко покашливала при смене положения, рвота больше не повторялась. Поехали в ветклинику, сделали:
ОАК -норма
Биохимия - норма
Узи скрининг - без патологий (инородного тела не обнаружено)
Рентген - четкого заключения врачи не дали, сказали, что по бронхам и легким есть хронический процесс.. Инородного тела в пищеводе и горле не увидели.

Снимки от 13.03:
https://ibb.co/8DnWQm4
https://ibb.co/hfPWwb4
https://ibb.co/RcRVSM4


Без назначений отправили домой, порекомендовали проглистогонить.. дала однократно мильбемакс.

Спустя два дня собака стала вялой, учащенное дыхание с закрытой пастью - 33 вдоха в мин. Поехали в ветклинику, повторно сделали снимки:

https://ibb.co/TbQsvbD
https://ibb.co/GvYkHQn
https://ibb.co/ZKwC94S

Предположительный диагноз - аспирация рвотными массами, пневмония. Рекомендуют сделать сразу бронхоскопию и БАЛ, для назначения правильных антибиотиков. Сразу же на исследование в нашем городе не получилось записаться - очередь 5 дней. Антибиотики перед бронхоскопией нельзя, поэтому рекомендовали просто ждать процедуры. В течении двух дней одышка усилилась, появился отказ от еды, сильная вялость, лихорадка (т. 39,0 ) . Врач назначила антибиотики эмпирически:

Доксициклин 250 мг/ 2р.в д.
+ Теофиллин 300 мг/ 2р. в д.

После первого же дня лечения появился отклик на препараты. Одышка прошла, появился аппетит. Т.к. состояние стабилизировалось врач предложила закончить курс антибиотиков (14 дней), и сделать бронхоскопию и БАЛ после. Вчера был крайний день лечения - периодически появляется вялость и иногда усиливается дыхание на выдохе (в основном при неудобной позе), изредка покашливает, не активна на улице, аппетит в норме. Плюс добавилось расстройство кишечника, но пока списываю на побочку от лекарств..

Как вы могли бы прокомментировать снимки и тактику лечения?
Стоит ли делать исследование под наркозом ослабленному животному?
Такая картина рентгена характерна для аспирационной пневмонии или это усиление хрон. процесса? Может ли это быть питомниковым кашлем? Спасибо!

Re: Пневмония у собаки, нужен ли БАЛ, прошу прочитать рентген

Добавлено: 01 апр 2022, 11:30
Nessy1012
Так же из анамнеза - 2 года назад собака перенесла тяжелый пироплазмоз, после укола пиростопа началась почечная недостаточность и отек легких, делали снимки на тот момент, бронхи уже были не в лучшем состоянии, может будет полезным увидеть в динамике:

https://ibb.co/BcZVZvV
https://ibb.co/bJkSQr7

Лечили тогда так же 14 дневным курсом Доксициклина. Для дыхательной системы ничего не было потом назначено. Контрольные снимки не делали, только наблюдались каждые 6 месяцев у кардиолога, патологий сердца не было выявлено. Но была гипертония в течении года непонятной этиологии. Снимали ее Энапом. В текущее и последнее время Энап не принимали. Кашля никогда не было.

Re: Пневмония у собаки, нужен ли БАЛ, прошу прочитать рентген

Добавлено: 04 апр 2022, 22:14
Диагност Ю.В.Кривова
Здравствуйте. По снимкам от 15.03 есть признаки бронхопневмонии и для аспирации такие изменения тоже характерны. Если есть динамика на антибиотики, то лучше пролечить курсом животное на них. Если положительной динамики не будет, то тогда уже надо будет делать БАЛ и бронхоскопию.