Метастазирование или нет

Марита
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2023, 20:00
Город: Москва

Метастазирование или нет

Сообщение Марита » 04 янв 2023, 20:29

Кошечке почти 12 лет, беспородная. Время от времени покашливала или делала такие движения, как бывает перед рвотой. Длилось это несколько лет, на общем самочувствии и активности никак не отражалось.
Осенью прошлого года начала худеть при сохранении аппетита. С туалетом, питьем изменений не было. В конце ноября начали обследование, по результатам: сердце в порядке, соответственно возрасту, диафрагмальной грыжи нет; жесткое дыхание, расширенное бронхиальное дерево, жидкости в легких нет; в анализе крови клиническом - снижение лимфоцитов, незначительное повышение сегментоядерных нейтрофилов. Биохимия - норма. Назначили Габапентин и Бромгексин, на фоне приема которого кашля почти не было. На УЗИ брюшной полости обнаружили эндометрит и к лечению добавили Синулокс. На сегодняшний день пройден курс Синулокса (3 недели), Бромгексина (10 дней), Габапентина и Преднизолона, назначенного по схеме после рентгена (1\4 т. утром и вечером 5 дней, 1\4 т. утром и 1\6 вечером 5 дней, 1\4 т. утром 10 дней). Сейчас кошка принимает только Преднизолон (1\4 т. утром), курс которого заканчивается 6 января.
Ей стало хуже... Особенно это стало заметно после того, как стали снижать Преднизолон, по контрасту. Скажите, пожалуйста, что нам дальше делать? Снова ехать на рентген? КТ в Москве со слабой седацией мы не нашли. Сдавать анализы? Какие? Удалять ли матку? Я в полной растерянности. И посмотрите, пожалуйста, на рентгеновский снимок - это точно метастазирование??? Снимок сделан 16 декабря.
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Диагност Ю.В.Кривова
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:13
Город: Москва

Сообщение Диагност Ю.В.Кривова » 05 янв 2023, 10:43

Добрый день! На данных рентгенограммах признаки хронического бронхита (стенки бронхов значительно утолщены-определяются кольцевидные тени и бронхоэктазы, вероятнее всего обструктивного, так как объем легких увеличен -затруднен выдох, в проекции средней доли справа в прикорневой части определяется кальцинация (в таких случаях нельзя исключить онкологический процесс-первичный рак легкого). В целом вся картина характерна для бронхиальной астмы, которой животное уже длительное время болеет и на фоне этого такие хронические изменения. Все осложняется тем, что обструктивный бронхит вылечить невозможно, так как со временем возникают вторичные фиброзные изменения легких, наша задача продлить адекватную жизнь. План лечения обычно такой: выполнение кт легких и бронхоальвеолярный лаваж с бакпосевом. КТ исключает новообразования, БАЛ дает картину флоры бронхов и подтитровку антибиотиков, которые будут конкретно работать на эту флору. Все эти процедуры выполняются под общей анестезией, мы стараемся это делать под одним наркозом в один день, по времени все занимает 20мин, дальше животное просыпается около 2-х часов. Для выполнения БАЛ преднизолон необходимо отменить хотя бы за 5 дней. Если всего этого не делать, то преднизолон отменять вашему животному нельзя. За дальнейшими рекомендациями обратитесь к терапевтам.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Марита
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2023, 20:00
Город: Москва

Сообщение Марита » 05 янв 2023, 11:28

Огромное Вам спасибо за быстрый и точный ответ! Последуем вашим рекомендациям.

Ответить

Вернуться в «Вопросы рентгенологу»