Прошу изучить снимок кота, 5 лет

jenja2007
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2023, 23:34
Город: Москва

Прошу изучить снимок кота, 5 лет

Сообщение jenja2007 » 31 мар 2023, 23:41

Добрый день.
Прошу изучить снимок, у кота появился какой то нарост на затылке неделю назад, он меня беспокоит, его раньше не было. В ветеринарке сказали , что это строение черепа такое, но я точно знаю такой шишки не было.когда гладишь голову , прям упивается в ладонь.

Коту 5 лет , стерелизованный, болезненных ощущений обсалютно никаких, его не беспокоит.
Кушает , играет , какает как обычно.

Из изменений в последнее время , то что в конце февраля взяла котёнка, у них ппц игры , постоянно бьются башкой об пол + питание изменилось из за котёнка, пришлось скорректировать
Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Диагност Ю.В.Кривова
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:13
Город: Москва

Сообщение Диагност Ю.В.Кривова » 03 апр 2023, 16:12

Здравствуйте!
К сожалению, это не норма анатомического строения. На рентгенограмме определяется мягкотканое образование в затылочной области. Для дальнейшей диагностики патологического процесса необходимо обратиться в клинику. В данной ситуации можно выполнить узи этой области и пункционную биопсию. Может быть абсцесс, кожная киста, а может оказаться и злокачественной опухолью.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

jenja2007
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2023, 23:34
Город: Москва

Сообщение jenja2007 » 03 апр 2023, 16:24

Добрый день. Мне кажется на снимке видно, что это ухо, а не мягкотканое образование.
Обвела конкретно костный нарост, который выпирает визуально сильно, обвела.

Изображение

Аватара пользователя
Диагност Ю.В.Кривова
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:13
Город: Москва

Сообщение Диагност Ю.В.Кривова » 05 апр 2023, 11:52

Добрый день. То, что вы обвели это затылочный гребень и является нормальной анатомической костной структурой, а вот то, что над ним это явно увеличение мягких тканей и ухо в норме так не выглядит на снимке. Для оценки припухлости на голове необходим осмотр животного в клинике.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы рентгенологу»