Нужна консультация по снимку

Анна Дедушкина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 10:56
Город: Нижний Новгород

Нужна консультация по снимку

Сообщение Анна Дедушкина » 03 дек 2023, 11:39

Добрый день!
У кота (британец, 2,5г) появился кашель в середине октября. Сначала кашель возникал где-то через день, сейчас несколько раз на дню. По моим наблюдениям кашель чаще всего возникает после еды и в туалете с глиняным наполнителем (сегодня сменила на древесный). Реже может начаться от стресса (пришел курьер, например) или после сна, когда спит клубочком. Частота дыхания 20 вдохов-выдохов в минуту. Синюшности слизистых не наблюдаю, одышки нет, хрипы только в момент приступа.
Пока водила только к пульмонологу, при прослушивании ничего плохого не нашли, по рентгену есть усиление в бронхах, точного диагноза пока не поставили (подозрение на хронический бронхит или БА). Можете посмотреть рентгеновский снимок? Рентген делали пару недель назад.
Врач назначила Преднизолон пол таблетки в день на неделю. Но я очень опасаюсь и оттягиваю момент перехода на гормональные. К сожалению, пока нет финансовой возможности сделать БАЛ, т.к. процедура стоит больше 20 тысяч в нашем городе :(
Подскажите, как-то можно сейчас снизить частоту приступов? он может кашлять около 7 раз в день (продолжительность в среднем минут 5).
Поставила в комнату мойку воздуха, перевожу на натуральное питание. Хочу добавить витамины для иммунитета. Переживаю, что приступы кашля сильно воздействуют на легкие. Сам котик чувствует себя хорошо, аппетит в норме, активный, стул без изменений.
К сожалению, видео не получается прикрепить. Я смотрела много видео котов-астматиков, у моего кашель в точности такой же. По звукам сухой, но как будто что-то откашливает и сглатывает (продуктивный, но я пока не сильно разбираюсь).

Простите, если очень много текста! Буду благодарна за любые рекомендации!
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Диагност Ю.В.Кривова
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 15:13
Город: Москва

Сообщение Диагност Ю.В.Кривова » 29 дек 2023, 11:54

Добрый день! Извините за долгий ответ, как то пропустила ваш вопрос.
На предоставленном вами рентгеновском снимке явных изменений не определяется, разве только уплощение купола диафрагмы, что говорит о хорошем вдохе или затрудненном выдохе на исследовании.
Первое что рекомендуют терапевты при данных симптомах - это дегельминтизация двукратно с разницей в 2 недели, затем конечно же выполнение БАЛ, но без него, к сожалению только гормоны могут снять данные приступы.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы рентгенологу»