Аденокарцинома носовой полости, лучевая терапия

Ольга-шелти
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:58
Город: СПб

Аденокарцинома носовой полости, лучевая терапия

Сообщение Ольга-шелти » 26 июн 2013, 15:30

31 марта шелти (9,5 лет) был поставлен диагноз "новообразование носовой полости" (заключение по МРТ: объёмное новообразование в носовой полости слева с прорастанием в ретробульбарное пространство и решетчатую кость. Метастазы в лёгкие не обнаружено, по УЗИ сердца
1 апреля проведена ринотомия, удалена опухоль. По решению хирурга глаз был сохранён, т.к. визуально заглазничный жир был чистым. Сама операция и послеоперационный период прошли без осложнений, на следующий день после операции собака с удовольствием поела, стул и мочеиспускание были регулярными, такими и остаются до сих пор. Все три месяца шелтик бодрый, активный, какого-либо дискомфорта и болезненности не ощущает, дыхание ровное (вобщем-то, как и было всегда).
Опухоль была отправлена на гистологию в 2 лаборатории, диагноза в обеих- аденокарцинома. Результат исследования прилагаю.
23 июня на повторной МРТ выявлен рост опухоли с прорастанием в лобные пазухи, мозг не поражён. На 28-29 июня планируется повторная операция (по результатам повторного рентгена, ОАК и б/х крови). Насколько я понимаю, никакой химии при нашем диагнозе нет и единственный вариант замедлить рост опухоли- это облучение. Можно ли сделать это в вашей клинке? Каков приблизительно курс облучения, как часто проводятся сеансы? Как принимают врачи и надо ли записываться (мы из другого города, поэтому этот вопрос очень актуален), не уйдут ли врачи в отпуск? Применяется ли брахитерапия?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Радиолог М.В.Родионов
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 май 2013, 09:40
Город: Москва

Сообщение Радиолог М.В.Родионов » 27 июн 2013, 09:19

Здравствуйте, уважаемая Ольга.
В нашей клинике возможно проведение дистанционной лучевой терапии с подведением дозы небольшими фракциями; возможность брахитерапии отсутствует. Самым предпочтительным вариантом с точки зрения эффективности и переносимости лечения является ежедневное облучение в течение 30-35 дней (возможно оставить животное на этот срок в нашем стационаре). Если это для Вас затруднительно, то допустимо, хотя и менее эффективно, облучение за 8 сеансов 1-2 раза в неделю, крупными фракциями. Вопрос предварительной записи Вы можете обсудить по телефону клиники; в день облучения питомец должен оставаться голодным не менее 10 часов. Вероятнее всего, облучение приведет к потере зрения на один глаз, точнее этот вопрос будет решен при первичном осмотре.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ольга-шелти
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:58
Город: СПб

Сообщение Ольга-шелти » 27 июн 2013, 09:30

Здравствуйте! Спасибо большое Вам за ответ!
Конечно, меня интересует наиболее эффективный вариант, а все трудности решаемы.
Глаз, скорее всего, будет и так удалён во время операции, но даже если его сохранят, то потеря зрения при нашем диагнозе наименьшее зло.
Скажите, пожалуйста, как проводится облучение (судя по голодной диете под наркозом?), как много времени занимает один сеанс? Каково самочувствие собаки после облучения (искать ли нам квартиру поближе к клинике или спокойно можно ехать на метро на другой конец города?)? И, конечно, когда можно начинать облучение, через какое время после ринотомии? В прошлый раз швы у нас заживали хорошо, сняла их на 12 день, но больше для подстраховки, уже через неделю после операции можно было снимать.

Аватара пользователя
Радиолог М.В.Родионов
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 май 2013, 09:40
Город: Москва

Сообщение Радиолог М.В.Родионов » 01 июл 2013, 15:45

Добрый день, Ольга.
Облучение проводится под наркозом, так как во время лечения животное должно быть совершенно неподвижно. Длительность сеанса зависит от дозы и свойств тканей, при ежедневном облучении - примерно 8 минут, при облучении 2 раза в неделю - 20-30 минут. После лечения питомец просыпается в присутствии хозяина, через час уже уверенно стоит на ногах, после чего можно безболезненно увозить его домой, кормить и поить. Начать облучение оптимально сразу после снятия швов, при возникновении признаков быстрого рецидива можно и раньше.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ольга-шелти
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 14:58
Город: СПб

Сообщение Ольга-шелти » 01 июл 2013, 19:23

Максим Викторович, здравствуйте!
Спасибо за подробные ответы!
Позавчера (29 июня) мы прооперировались повторно, послеоперационный период протекает нормально. Глаз и в этот раз сохранили. Повторные анализы (ОАК и б/х) очень хорошие, на повторном рентгене лёгких метастазы не обнаружены.
Вы проводите приём по записи или мы можем подъехать в любое время в Ваши приёмные дни? Швы сниму предположительно в понедельник, 8 июля, и тогда 9 июля мы можем быть у Вас.

Аватара пользователя
Радиолог М.В.Родионов
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 20 май 2013, 09:40
Город: Москва

Сообщение Радиолог М.В.Родионов » 03 июл 2013, 11:11

Ольга, добрый день.
С 9 по 11 июля в клинике работает второй радиолог, Сергей Владимирович Седов; 13 июля работаю я. В связи со значительной нагрузкой на аппарат желательно предварительно связаться с кем-либо из нас (по телефону клиники) и зарезервировать конкретное время приема. В ином случае мы, разумеется, не откажем Вам в приеме, но, возможно, придется ждать, пока освободится доктор. В любом случае, лучше уточнить день приезда по телефону регистратуры.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы радиологу»