Помогите определиться с КТ

Марина Sandm
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 13:36
Город: ЯРОСЛАВЛЬ

Помогите определиться с КТ

Сообщение Марина Sandm » 19 окт 2018, 15:49

Добрый день, собака цвергпинчер,вес 5 кг., возраст 11 месяцев. В 7 месяцев стал прихрамывать на правую переднюю лапу. Сначала хромота была едва заметной и не постоянно (при беге ее не было). После похода в клинику и рентгена ничего обнаружено не было, прописали просто лечебный корм 2 месяца. Через 2 месяца повторный рентген под расслаблением в другой клинике так же особо результата не дал. Хромота усилилась и практически всегда собака прыгает на 3 лапах. Мнение врачей по результату рентгена разделились. Один врач говорит подозрение на то что венечный отросток не прирос (я не врач поэтому может не совсем правильно выражаюсь), второй врач подозревает что беда вообще не в суставах а в мягкой ткане в плечевом суставе, так как собака реагирует когда лапу отводишь максимально назад или вперед и по рентгену видно что мыщечная ткань отрафироваться начала именно в плечевом суставе, да и за то время когда началась хромота особо в локтевом суставе изменений нет, а если бы это был венечный отросток, они бы были. Подскажите все таки КТ какого сустава необходимо сделать?

Рентгеновские снимки по ссылке: https://yadi.sk/d/Cy_byifzTPzUpg

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Хирург И.А.Смирнов
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 10:23
Город: Москва

Сообщение Хирург И.А.Смирнов » 26 окт 2018, 10:30

Здравствуйте! На снимке есть ряд изменений, которые могут быть причиной симптомов хромоты у собаки. На прямой проекции правого локтевого сустава есть подозрение на фрагментацию медиального венечного отростка. На боковой и прямой проекциях правого запястного сустава есть периостальная реакция в области дистального эпифиза лучевой кости и снижение плотности кости в этой же области. Для более точного определения зоны для КТ исследования, нужно обязательно клинически оценивать собаку. Самой распространённой причиной хромоты на грудную конечность у карликовых пород собак является медиальный вывих/подвывих плече-лопаточного сустава, его можно не выявить по рентгеновским снимкам, а диагноз ставится на основании ортопедического осмотра и тестов, рентген при этом будет лишь дополнительным методом. Перед КТ я рекомендую пройти осмотр хирурга, а далее уже проводить исследование. Скорее всего, придётся выполнить КТ обоих грудных конечностей целиком.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Марина Sandm
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 13:36
Город: ЯРОСЛАВЛЬ

Сообщение Марина Sandm » 26 окт 2018, 10:47

Хирург И.А.Смирнов писал(а): Скорее всего, придётся выполнить КТ обоих грудных конечностей целиком.
А вы можете примерно сказать сколько это будет стоить? Мы записались к вам в клинику 3 ноября на КТ. Необходимо сориентироваться по деньгам если придется делать КТ обоих грудных конечностей целиком. В прайсе я нашла стоимость КТ только 1 сустава.

Ответить

Вернуться в «Вопросы рентгенологу»