Как содержать дома слепую кошку

Юлия С.
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 май 2014, 09:45
Город: Москва

Как содержать дома слепую кошку

Сообщение Юлия С. » 03 апр 2019, 11:06

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом!

Хочу взять домой незрячего котика (слеп на оба глаза. Не знаю, как давно и по какой причине наступила слепота, оба глаза целы, но полузатянуты мутной пленкой). Кот взрослый, лет 6, находится сейчас в стационаре, у него есть куратор (т.е. дело не в срочном спасении). Проблема в одном - в течение рабочего дня котика придется оставлять в квартире одного. Опасаюсь, что он может пораниться или получить травму.

Читала множество различных форумов, хозяева незрячих и ослепших кошек все пишут, что даже слепая кошка достаточно хорошо ориентируется в пространстве на слух и по памяти, а также при помощи вибрисс.

Собственно, вопрос вот в чем: насколько опасно оставлять дома незрячего кота в одиночестве на несколько часов? На форумах пишут, что даже слепая кошка - самодостаточный зверь, но я боюсь, поддавшись жалости, навредить животному, которому и так пришлось несладко... Может ли помочь слепому животному наличие в квартире еще одной, зрячей кошки? Мы могли бы взять двух животных. Или, может быть, оборудовать для кота дома вольерчик, где не будет опасностей, и где он смог бы находиться, пока мы на работе?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 11 апр 2019, 10:08

Здравствуйте.

Слепые животные действительно в скором времени могут адаптироваться в квартире: запоминать расположение вещей и предметов мебели, грациозно преодолевать препятствия. Конечно, если кот шустрый, а в доме много мелких вещей, то в период активного исследования нового жилья, половина этих мелочей может оказаться на полу. Цветы придется убрать, на окна установить сетки, чтобы при проветривании помещений кот не выпал из окна, не повис в форточке или не перебил все горшки с домашними растениями.

Если зрение частично сохранилось, то адаптация в новом доме пройдет быстро и без особенного вреда для кота и без ущерба для квартиры.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»