Глаз побелел и увеличен

Venera
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:33
Город: Кишинёв

Глаз побелел и увеличен

Сообщение Venera » 14 янв 2014, 15:16

Добрый день!
Случай у нас запутанный и запущенный, так что начну с самого начала и подробно.
Полтора месяца назад мой пёс (годовалый кобель добермана) на прогулке упал в открытый люк. Сначала казалось, что без последствий. Через неделю стал прищуривать глаз, чуть покраснела конъюктива. Я обратилась к ветеринару, сказали покапать сипрогут. Но ничего не проходило, а наоборот, были гнойные выделения, и глаз помутнел и стал красным, будто кровь под роговицей http://cs537302.vk.me/u93073300/docs/41 ... tDLb7S26oQ
Ему делали новокаиновую блокаду, и внутримышечно какое-то рассасывающее средство ( к сожалению не запомнила название). Потом глаз стал белым, мы показались человеческому офтальмологу, стали капать офтаквикс и гной больше не выделяется, но глаз увеличивался, и остаётся бело-зеленоватого цвета. Мы делаем ему стекловидное тело подкожно, мазь тобрекс, капаем тимолол и коралгол.
Собака чувствует себя очень плохо! А на прошлой неделе он стал прихрамывать сначала на передние лапы, потом на задние, и теперь совсем не может стоять на ногах, особенно задние подкашиваются и как ватные. Температуры нет, он пьёт много, и кушает по чуть-чуть, но сам не встаёт, я приношу ему всё, и он ест лёжа, писает под себя... температура нормальная. Делаем дексаметазон, магнезию, витамины группы В, вчера сделали флостерон. Делала ему массаж, и заметила, что ему больно когда трогаешь почки.... Хотя это к глазу уже вроде не относится, я хотела описать его состояние.
Собака угасает! Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 14 янв 2014, 17:49

Здравствуйте!

Скорее всего у собаки была контузионная травма, которая привела к травматическому увеиту и катаракте, а следовательно к повышению внутриглазного давления. Признак асимметрии по сравнению с парным глазом не очень хороший. Измеряли ли внутриглазное давление до приема препаратов и после начала их применения?Есть ли УЗИ исследование глазного яблока? То,что собака не встает, может говорить о наличии проблемы системного характера. Нужно обследовать собаку полностью:неврологическое обследование, сделать анализы крови, снимки, УЗИ органов брюшной полости. Пожалуйста, приезжайте на прием.


С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Venera
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:33
Город: Кишинёв

Сообщение Venera » 14 янв 2014, 19:05

К сожалению, я живу в другом городе и даже в другой стране, где ветеринария развита не очень хорошо... Мы делали биохимический анализ крови и общий анализ - лимфоциты повышены, а так всё в пределах нормы. Я поищу, где можно сделать узи и снимок! Спасибо Вам за ответ!

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»