Травма глаза у щенка

Нюта1977
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2020, 01:21
Город: Краснодар

Травма глаза у щенка

Сообщение Нюта1977 » 06 июн 2020, 01:41

Здравствуйте. У моего щенка начал слезиться глаз. Я предполагаю,что была травма,возможно кошка поцарапала. Очень сложно рассмотреть повреждение,потому что собачка очень трусливая и не даёт себя осмотреть. Насколько я смогла увидеть,контур радужной оболочки как будет деформирован ближе к внутреннему углу глаза,как будто имеет не ровную круглую форму. Я сейчас без работы в связи с карантином и ещё сломала ключицу,поэтому нет никакой возможности отвезти собаку к врачу в связи со сложной финансовой ситуацией и травмой. Какую помощь можно сейчас оказать до обращения к врачу? Пожалуйста подскажите. Через неделю сын пришлет деньги и я смогу отвезти щенка к врачу. Но пока не знаю,что делать, какую помощь можно оказать,чтобы не было серьезных осложнений. Может какие-то капли можно прокапать,мазь? Фото глаза сделать не могу,просто не реально удержать голову собаки,она боиться и истерит. Но выглядит так ,как будто линия роговицы искажена,как если Красково за линию вытекла немного. Помогите пожалуйста.Переживаю за щена очень,но в клинику сейчас идти правда нет денег ((

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 10 июн 2020, 09:39

Здравствуйте.

Ограничьте доступ щенка до глаза. Для этого в ветеринарной аптеке есть пластиковые защитные воротники. На текущий момент можно применять глазные капли Тобрекс и Индоколлир 0.1% (либо Дикло Ф) по 1 капле каждые 2-3 часа в течение 7 дней. Интервал между препаратами 15минут. В любом случае щенка нужно показать специалисту. Такие проблемы не решаются дистанционно и не лечатся по фотографии.

С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»