У котёнка не видит глаз, весь в плёнке

ТатьянаПодушкина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 19:07
Город: Севастополь

У котёнка не видит глаз, весь в плёнке

Сообщение ТатьянаПодушкина » 03 июл 2020, 19:35

Здравствуйте!
На улице 24.06.20 я нашла двух котят, возраст примерно 1 месяц и их маму. У одного котёнка вылезли глазки, у второго были прищурены и влажные. Отнесла к местному ветеринару, у того, которого вылезли глазки усыпили. Второй назначили лечение: 1. Промывать зелёным чаем; 2. По 1 капле ципрофлоксацин; 3. Тетрациклин. Все 3 раза в день 4 дня для снятия отёка. Я все это делала, отёк спал, но глаз был в мясо, третье веко.. врач сказал, что глаз не вернуть и прописал корнерегель 10 дней 3 раза в день. И все. Если западёт глаз - удалять, если нет, то пусть остаётся так. Фото прилагаю.

Скажите, пожалуйста, эффективно ли такое лечение и не опасно ли котёнку ходить с таким глазиком? P.s. Я забрала ее домой, улучшений с глазом нет, кушает, играет, глазик вроде не трёт, будто ее он не беспокоит, он всегда влажный, гноя нет,глазик весь неоднородный, неровный
Спасибо.
Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику

Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 30 июл 2020, 10:37

Добрый день.

К сожалению, не ясно что происходит в передней камере глаза. Насколько четко видна асимметрия в размерах левого и правого глаза? И есть ли она вообще? Есть ли внутри спайки? На мой взгляд нужно попробовать комбинацию антибиотик+ нестероидный противовоспалительный препарат или антибиотик+глюкокортикостероид- все в виде местных капель. Иногда молодым животным чтобы подсушить ранку назначают колларгол. Однако не видя животное, я бы не стала этого делать. Все-таки это следует делать под наблюдением лечащего врача.

Пока, кстати, глаз не выглядит плохо и четких причин для энуклеации нет. Нужно детально осмотреть глаз чтобы делать выводы.

С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»