Синдром сухого глаза

Дарья иванова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2020, 10:04
Город: Москва

Синдром сухого глаза

Сообщение Дарья иванова » 06 сен 2020, 14:20

Добрый день!

Год назад собаке поставили диагноз «синдром сухого глаза» и назначили лечение в виде промывания глаза 1:1 хлоргексидином с физраствором, капать антибиотики и закладывать мазь протопик. Также нам сказали, что часто будут повторные симптомы, так как собака живет в приюте. И в данных условиях глаз будет беспокоить регулярно. При повторении симптомов было рекомендовано повторять лечение. На данный момент глаз собаки выглядит крайне повреждённым. Привести собаку на осмотр возможно только под общим наркозом, поскольку собака очень пугливая и дикая. Подскажите, насколько для возрастной собаки (более 10 лет, точный возраст неизвестен) критична ситуация с глазом? В случае, если необходима операция, смогу привести собаку к вам только под наркозом.
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 08 сен 2020, 11:37

Здравствуйте,

Офтальмолог не оценивает состояние глаза по фотографии. Качество фото не позволяет оценить даже передний отрезок глаза. К сожалению, даже в данном случае нужно физическое присутствие собаки на приеме. Исключение составляют пациенты, находящиеся в регионах и без возможности получить квалифицированную помощь узкого специалиста.

Для коррекции лечения все равно требуется офтальмоскопия, слезный тест Ширмера и, если не уходят гнойные выделения из глаз, бактериальный посев на флору с подбором противомикробных препаратов.

Что касается операции, то даже при пересадке здорового донорского или искусственного лоскута роговицы при недостаточном смачивании и увлажнении глаза потребуется пожизненная слезозаместительная терапия.



С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 08 сен 2020, 11:41

PS: что касается ухода за глазами рекомендуется применять лосьон "Офталь" ( ветаптека), либо Окомистин, Витабакт. Все-таки смесь Хлоргексидина с хлоридом натрия жестковата.
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»