У котёнка большое скопления грязи и гноя в глазах

Elena_SH
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 11:23
Город: Be'er Sheva

У котёнка большое скопления грязи и гноя в глазах

Сообщение Elena_SH » 12 ноя 2020, 01:40

Помогите пожалуйста
Я нашла котят, всего их четверо и у каждого немного есть выделения из глаз,

:cry: НО у черненького совсем все плохо.
В глазах очень много грязи и гноя, живут четверо котят под кустами, близко к мусорке.
Чёрный котёнок чувствует запах, ореентируется в местности но ничего не видет. Почти не реагирует на свет. Все время пытается снять гной с глаз лапками.

Этот гной можно промыть в домашних условиях? Его зрение может вернуться в норму? :geek:
Также меня мучает вопрос, как быть с остальными котятами, у них также есть немного выделения в глазах, это передаётся от одного котёнка к другому?

их мама кошка спит отдельно от них.
Разве котята не должны быть с ней? Или они держаться вместе чтобы укрыть чёрного котёнка?
Местность в которой живут котята грязновата но я боюсь их переносить так как чёрный котёнок уже привык к местности.
У меня есть коробка/домик, это поможет или усугубит ситуацию?( так как это будет новый объект для котёнка)
Как поступить??
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 13 ноя 2020, 16:07

Здравствуйте.

Нужно показать котят врачу -терапевту чтобы исключить респираторную инфекцию. Респираторная инфекция-частая причина гнойного поражения глаз у молодых животных. К сожалению, нельзя эмпирически предположить что с котятами не видя их очно. У них следует взять анализы на респираторные и хронические вирусные инфекции. Промывать следует антисептическим раствором (например Окомистин или Витабакт), не знаю, правда, продается ли что-то подобное в Израиле без рецепта.

Чтобы сделать прогноз по сохранности зрения, нужно промыть глаза и по возможности осмотреть все повреждения детально.

С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»