Глаз у котенка

Yarudova11
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 11:12
Город: Кумертау

Глаз у котенка

Сообщение Yarudova11 » 09 янв 2021, 11:16

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мы подобрали полгода назад котёнка на улице, с воспаленным глазом. Лечели по рекомендации ветеринара, каплями и гелем для восстановления роговицы. Но глаз так и не восстановился,просто вся роговицы тёмная с неоднородной поверхностью. Глаз постоянно слезится. В зоомагазине порекомендовали капать капли.Но все равно, глаз постоянно течёт, наверное, и котёнку он причиняет дискомфорт. Хотелось бы уточнить, что лучше в такой ситуации: перестанет ли глаз течь и со временем сам затянется или нужно хирургическое вмешательство, или возможно есть какие-то более эффективные лекарственные средства. Заранее благодарю за ответ.
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 13 янв 2021, 11:53

Здравствуйте.

Сколько месяцев котенку, привит ли он? Есть ли доступ на улицу и общение с сородичами?

По фото и Вашим рассказам, к сожалению, не совсем понимаю что происходит с животным. Попробуйте, пожалуйста, сделать несколько детальных снимков больного и здорового глаза с разных ракурсов. Интересует именно сам глаз, а не прикрытые веки. И пришлите список лекарственных средств, которые Вам назначались, а также сроки их приема.

С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Yarudova11
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 11:12
Город: Кумертау

Сообщение Yarudova11 » 27 янв 2021, 13:33

Здравствуйте Ольга Юрьевна,
Спасибо большое за ответ.
Котёнку примерно 8 месяцев, я её на улице подобрала примерно в возрасте 2, 5- 3 месяцев. Она не привита. В ветеринарной сразу назначили 2 препарата: Тобрекс и Корненрегель, один с утра, другой вечером 1 раз в день. Пролечила её почти месяц, но безрезультатно. Потом в зоомагазине порекомендовали капли Бриллиантовые глаза. Но они не такие эффективные. В основной мы протираем Хлоргекседином и смазываем Тетрациклиновой мазью раз в день. Кошка живёт только дома совместно с ещё несколькими домашними кошками.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Офтальмолог О.Ю. Федотова
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 11:09

Сообщение Офтальмолог О.Ю. Федотова » 04 фев 2021, 14:09

Здравствуйте.

К сожалению, даже эти фото не передают что происходит с больным глазом.

Выделения из глаз могут быть по нескольким причинам: заворот век в результате субатрофии глазного яблока, наличия осложнений в виде спаек после перенесенных вирусных или инфекционных заболеваний в детском возрасте, патологий слезного аппарата, а также наличия инфекционного или воспалительного процесса в данный момент.

В любом случае лучше не консультироваться в зоомагазине, а посетить лечащего врача для определения тактики лечения. Нужно на приеме провести все необходимые тесты для определения сохранности зрительной функции на этом глазу. Если глаз маленький и нефункциональный, либо постоянно воспаляется или болит, его лучше удалить. Решение о сохранности органа выносится коллегиально, либо путем консультирования у нескольких специалистов.


С уважением,
Ольга Юрьевна
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы офтальмологу»